अनशन पर बैठी मेधा पाटकर को जबरन उठाकर अस्पताल में भर्ती कराया गया

अनशन पर बैठी मेधा पाटकर को जबरन उठाकर अस्पताल में भर्ती कराया गया

  •  
  • Publish Date - August 7, 2017 / 03:54 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:53 PM IST

धार के चिखल्दा में पिछले 12 दिनों से अनशन कर रहीं मेधा पाटेकर समेत सात लोगों को पुलिस प्रशासन ने जबरदस्ती वहां से उठाया और अस्पताल में भर्ती करा दिया है। सरदार सरोवर बांध के डूब प्रभावितों के उचित विस्थापन की मांग को लेकर मेधा पाटेकर अपने 12 साथियों के साथ आमरण अनशन पर बैठी थीं। आंदोलनकारियों को उठाए जाने के बाद भी चार लोग जहां अनशन जारी रखे हुए हैं, वहीं 8 और लोगों ने भी अनशन शुरू कर दिया है।

पुलिस फोर्स और आंदोलनकारियों के बीच झड़प, धक्का-मुक्की की ये तस्वीरें धार जिले के चिखल्दा के उस वक्त की हैं, जब सैकड़ों की संख्या में महिला पुलिसकर्मी मेडिकल टीम को अपने साथ लेकर मेधा पाटेकर को अनशनस्थल से उठाने के लिए पहुंची थी। काफी मशक्कत के बाद मेधा पाटकर को एंबुलेंस से इंदौर के बॉम्बे हॉस्पिटल लाकर ICU में भर्ती कराया गया। साथ ही सात अन्य अनशनकारियों को उठाकर उन्हें भी अलग-अलग अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

सरदार सरोवर बांध के विस्थापितों के समर्थन में नर्मदा बचाओ आंदोलन की मेधा पाटकर के नेतृत्व में पिछले 12 दिन से ये अनशन जारी था। उनके समेत सात अन्य लोगों को जबरदस्ती अस्पताल ले जाए जाने के बाद भी ये अनशन खत्म नहीं हुआ है, जहां 4 आंदोलनकारी अब भी अनशन पर हैं, वहीं आठ और लोगों ने आमरण अनशन शुरू कर दिया है। मेघा पाटकर दो दिन से डॉक्टरों से चेकअप नहीं करा रही थीं और उनकी तबियत लगातार बिगड़ती जा रही थी। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह ने उनसे अनशन खत्म करने का आग्रह किया और धार कलेक्टर ने दो बार उनसे बात भी की, लेकिन वे नहीं मानीं। जिसके बाद प्रशासन ने उन्हें अनशनस्थल से उठाकर अस्पताल ले जाने का फैसला लिया।