लखनऊ, 16 जुलाई (भाषा) उत्तर प्रदेश में नमामि गंगे कार्यक्रम और मनरेगा के तहत किए जा रहे प्रयासों से कुल 50 नदियों का पुनरुद्धार किया जा चुका है। एक बयान में यह जानकारी दी गयी।
बयान में बताया गया कि अब तक 3363 किलोमीटर लंबाई वाली 50 नदियों का पुनरुद्धार किया गया है।
बयान के मुताबिक, प्रदेश सरकार ने जल संरक्षण को लेकर विशेष पहल करते हुए 1011 गंगा ग्राम पंचायतों में छोटी नदियों और जल धाराओं का पुनरुद्धार कराया है।
बयान में बताया गया कि मनरेगा के तहत 86 अन्य कार्यों को चिह्नित कर नदियों की साफ-सफाई, गहरीकरण, तटबंध निर्माण, पौधरोपण, जलधारा पुनर्स्थापन और जलग्रहण क्षेत्र विकास जैसे कार्य किए गए।
जल संरक्षण के साथ-साथ पर्यावरण को संतुलित करने के लिए 894 स्थलों पर सघन पौधरोपण किया गया।
बयान के मुताबिक, इन पौधों को नदियों के किनारों पर लगाया गया ताकि तटबंध मजबूत हों और मिट्टी का कटाव ना हो।
बयान में बताया गया कि आने वाले वर्षों में इस पहल से हरियाली बढ़ने के साथ-साथ जैव विविधता को भी प्रोत्साहन मिलेगा।
बयान के मुताबिक, प्रदेश में 3388 तालाबों का निर्माण और सुदृढ़ीकरण कर ग्रामीण क्षेत्रों में जल भंडारण की क्षमता को बढ़ाया गया है।
बयान में बताया गया कि ये तालाब खेती, पशुपालन और पेयजल के स्रोत बनकर गांवों के लिए संजीवनी साबित हो रहे हैं तथा ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिल रही है।
भाषा राजेंद्र जितेंद्र
जितेंद्र