उप्र में बंधुआ मजदूरी से मुक्त श्रमिक स्वतंत्रता दिवस पर लाल किले के कार्यक्रम में शामिल होंगे

उप्र में बंधुआ मजदूरी से मुक्त श्रमिक स्वतंत्रता दिवस पर लाल किले के कार्यक्रम में शामिल होंगे

  •  
  • Publish Date - August 13, 2025 / 09:04 PM IST,
    Updated On - August 13, 2025 / 09:04 PM IST

बागपत, 13 अगस्त (भाषा) उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों से बंधुआ मजदूरी से मुक्त कराए गए 178 लोग 15 अगस्त को दिल्ली स्थित लाल किले में आयोजित होने वाले राष्ट्रीय समारोह में विशेष अतिथि के रूप में शामिल होंगे। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

जिला सूचना अधिकारी ने बताया कि बंधुआ मजदूरी से मुक्त कराए गए इन 178 श्रमिकों में 13 बागपत जिले के हैं। उन्हें राष्ट्रीय समारोह के लिए विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है और वे अपने जीवन में पहली बार इस ऐतिहासिक क्षण के साक्षी बनेंगे।

उनके मुताबिक, सरकार ने इन्हें मुक्त कराकर इनका पुनर्वास किया।

इन 13 श्रमिकों को आज कलेक्ट्रेट परिसर से बागपत के सांसद डॉ. राजकुमार सागवान तथा जिलाधिकारी अस्मिता लाल ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।

जिलाधिकारी ने बताया कि इन श्रमिकों को विभिन्न स्थलों से बंधुआ मजदूरी से मुक्त कराया गया और पुनर्वास किया गया तथा अब वे अपने जीवन की नई शुरुआत कर रहे हैं।

उनके मुताबिक, केंद्र सरकार की बंधुआ श्रम पुनर्वासन योजना के अंतर्गत प्रत्येक पुरुष श्रमिक को एक लाख रुपये एवं महिला श्रमिक को दो लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की गई है, जिससे वे अपने कौशल के अनुरूप रोजगार शुरू कर सकें।

अधिकारियों के मुताबिक, श्रमिकों का यह दल 16 अगस्त तक दिल्ली में रहेगा और इस दौरान वे पूर्व निर्धारित कार्यक्रमों में भाग लेंगे, जिनमें दिल्ली भ्रमण एवं सांस्कृतिक आयोजन भी शामिल हैं।

भाषा सं जफर नोमान

नोमान