आगरा में योग दिवस पर ताजमहल समेत सभी स्मारकों में नि:शुल्क प्रवेश

आगरा में योग दिवस पर ताजमहल समेत सभी स्मारकों में नि:शुल्क प्रवेश

आगरा में योग दिवस पर ताजमहल समेत सभी स्मारकों में नि:शुल्क प्रवेश
Modified Date: June 14, 2024 / 09:33 pm IST
Published Date: June 14, 2024 9:33 pm IST

आगरा, 14 जून (भाषा) योग के महत्व को रेखांकित करने एवं जागरूकता उत्पन्न करने के लिए भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) ने विश्व योग दिवस पर 21 जून को आगरा में ताजमहल सहित अन्य स्मारकों में प्रवेश नि:शुल्क करने की घोषणा की है। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण इस संबंध में एक आदेश जारी किया है।

इस संबंध में अधीक्षण पुरातत्व विद् डॉ. राजकुमार पटेल ने बताया कि प्राचीन स्मारक और पुरातात्विक स्थल और अवशेष नियम, 1959 के नियम छह के तहत 21 जून को योग दिवस पर सभी केंद्रीय संरक्षित स्मारकों में प्रवेश के लिए कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि केवल ताजमहल में मुख्य गुम्बद पर जाने के लिए 200 रुपये का अतिरिक्त शुल्क देना होगा जबकि परिसर में प्रवेश नि:शुल्क रहेगा। उन्होंने बताया कि इसके अलावा 17 जून को बकरीद पर भी दो घण्टे के लिए ताजमहल में नमाजी नि:शुल्क प्रवेश कर सकेंगे।

भाषा सं अमित

अमित


लेखक के बारे में