Hanuman Garhi Sant Mahesh Yogi: हनुमानगढ़ी के संत को जिंदा जलाने की कोशिश, आग की लपटें देख भागे कमरे से बाहर, मची अफरातफरी

Hanuman Garhi Sant Mahesh Yogi: हनुमानगढ़ी के संत को जिंदा जलाने की कोशिश, आग की लपटें देख भागे कमरे से बाहर, मची अफरातफरी

  •  
  • Publish Date - December 5, 2025 / 02:44 PM IST,
    Updated On - December 5, 2025 / 02:44 PM IST

Hanuman Garhi Sant Mahesh Yogi: हनुमानगढ़ी के संत को जिंदा जलाने की कोशिश, आग की लपटें देख भागे कमरे से बाहर / Image: File

HIGHLIGHTS
  • संत महेश योगी के जिंदा जलाने की कोशिश
  • दूसरे महंत और उनके निष्कासित समर्थकों पर आरोप
  • पुलिस और फॉरेंसिक टीम मामले की जांच में जुटी

अयोध्या: Hanuman Garhi Sant Mahesh Yogi प्रभु श्रीराम की नगर अयोध्या से बड़ी खबर सामने आ रही है। खबर है कि श्रीराम मंदिर के पास स्थित हनुमानगढ़ी के संत महेश योगी को जिंदा जलाने की कोशिश की गई है। बताया जा रहा है कि उनके कमरे की खिड़की की जाली को काटकर ज्वलनशील पदार्थ के साथ आग अंदर फेंकी गई, लेकिन गनिमत है कि संत महेश योगी मौका रहते कमरे से बाहर आ गए। फिलहाल मामले की सूचना मिलने से मौके पर पहुंची पुलिस और फोरेंसिक विभाग की टीम जांच में जुटी है

Hanuman Garhi Sant Mahesh Yogi थाना राम जन्मभूमि क्षेत्र में स्थित हनुमानगढ़ी परिसर में रहने वाले स्वामी महेश योगी ने बताया कि वह अपने भवन गोविंदगढ़ में रोज की तरह गुरुवार की रात सो रहे थे। शुक्रवार की भोर में लगभग साढ़े तीन बजे आश्रम के पिछले हिस्से में खिड़की में लगी लोहे की जाली काटकर कमरे को जलाने के उद्देश्य से अंदर आग का गोला फेंका गया। इससे कमरे में आग की लपटें और धुंआ निकलने लगा और उनकी आंख खुल गई।

संत का आरोप है कि यह आग उन्हें मारने की साजिश के तहत लगाई गई थी। आग ज्वलनशील पदार्थ के माध्यम से लगाई गई है, क्योंकि बदबू पूरे कमरे फैल गई थी। समय रहते आग बुझा ली गई। इससे अधिक नुकसान नहीं हुआ है। संत की शिकायत पर पुलिस और फॉरेंसिक टीम जांच में जुट गई है। सीसीटीवी से संदिग्ध व्यक्ति की पहचान की जा रही है।

संत महेश योगी ने एक दूसरे संत का नाम लेते हुए कहा कि वह मेरे खिलाफ साजिश रच रहे हैं। उनकी सह पर हनुमानगढ़ी से निष्कासित कुछ संत आए दिन षड्यंत्र करते रहते हैं। यहां तक कि दुष्कर्म जैसे अपराध में भी मुझे फंसाने की साजिश पहले रच चुके हैं। कहा कि उस महंत ने दो साल से हनुमानगढ़ी से मिलने वाली सभी सहायता बंद कर दी है। यहां तक कि दान पात्र में मिले रुपए भी ले लिए हैं, जिसमें करीब दो करोड़ रुपए की धांधली की गई है। इसकी शिकायत की थी। तब आरोपी संत को फटकार भी लगी थी। इसके बावजूद षड्यंत्र जारी है।

यह भी कहा कि हनुमानगढ़ी में चार पट्टियां (उज्जैनिया, बसंतिया, सागरी और हरिद्वारी) हैं। चारों महंतों के ऊपर एक गद्दीनशीन होते हैं। चारों पट्टियों में चार-चार महंत होते हैं। इन पट्टियों में 40 से 50 आश्रम हैं। प्रत्येक आश्रम के अलग-अलग महंत होते हैं। बसंतिया पट्टी के 40 आश्रम हैं, जिनमें से एक गोविंदगढ़ आश्रम का मैं महंत हूं। आश्रम की संपत्ति पर कब्जा करने के लिए मुझे मारने की साजिश रची जा रही है।

ये भी पढ़ें

अयोध्या में किस संत को जिंदा जलाने की कोशिश की गई है?

अयोध्या में हनुमानगढ़ी परिसर के गोविंदगढ़ भवन के महंत स्वामी महेश योगी को जिंदा जलाने की कोशिश की गई है।

हमलावरों ने संत महेश योगी के कमरे में आग कैसे लगाई?

हमलावरों ने कमरे की पिछली खिड़की में लगी लोहे की जाली को काटकर ज्वलनशील पदार्थ सहित आग का गोला अंदर फेंका था।

महंत महेश योगी ने इस जानलेवा साजिश के पीछे किसका हाथ होने का आरोप लगाया है?

महंत महेश योगी ने हनुमानगढ़ी के एक दूसरे महंत और निष्कासित संतों पर इस जानलेवा साजिश के लिए आरोप लगाया है।

इस साजिश के पीछे मुख्य विवाद क्या बताया जा रहा है?

इस साजिश के पीछे मुख्य विवाद गोविंदगढ़ आश्रम की संपत्ति पर कब्जा करने और दो करोड़ रुपये के दान पात्र के धन की धांधली की शिकायत को लेकर बताया जा रहा है।

वर्तमान में पुलिस और फोरेंसिक टीम किस प्रकार जांच कर रही है?

वर्तमान में पुलिस और फोरेंसिक टीम मामले की जांच कर रही है और सीसीटीवी फुटेज से संदिग्ध व्यक्ति की पहचान करने की कोशिश कर रही है।