Outsourced employees Salary Hike: बढ़ गई इन कर्मचारियों की सैलरी, जन्माष्ठमी से पहले सरकार ने भर दी झोली, साढ़े तीन लाख कर्मचारियों को होगा फायदा

Outsourced employees Salary Hike: बढ़ गई इन कर्मचारियों की सैलरी, जन्माष्ठमी से पहले सरकार ने भर दी झोली, साढ़े तीन लाख कर्मचारियों को होगा फायदा

Outsourced employees Salary Hike: बढ़ गई इन कर्मचारियों की सैलरी, जन्माष्ठमी से पहले सरकार ने भर दी झोली, साढ़े तीन लाख कर्मचारियों को होगा फायदा

Outsourced employees Salary Hike | Photo Credit: AI

Modified Date: September 2, 2026 / 02:10 pm IST
Published Date: September 2, 2026 2:08 pm IST
HIGHLIGHTS
  • 3.5 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों को फायदा
  • सैलरी में ₹7,000 तक की बढ़ोतरी
  • ₹50 लाख तक का बीमा कवर

लखनऊ: Outsourced employees Salary Hike उत्तर प्रदेश के 3.5 लाख से अधिक आउटसोर्स कर्मचारियों को आज योगी सरकार ने बड़ी सौगात दी है। आउटसोर्स कर्मचारियों की मानदेय में बढ़ोतरी (UP Outsourced employees Salary Hike) की गई है। यानी अब इन कर्मचारियों को जन्माष्ठमी से पहले बड़ा तोहफा मिल गई है। दरअसल, आज सीएम योगी आदित्यनाथ ने लोकभवन में आयोजित कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश आउटसोर्स सेवा निगम की वेबसाइट लॉन्च किया और आउटसोर्स कर्मचारियों को चेक भी बांटे।

सैलरी में ₹7 हजार तक बढ़ोतरी

Outsourced employees Salary Hike प्रदेश के साढ़े तीन लाख आउटसोर्स कर्मचारियों की सैलरी में ₹7,000 तक की बढ़ोतरी की गई है। इसके अलावा कर्मचारियों के लिए सामाजिक सुरक्षा से जुड़ी सुविधाओं को भी मजबूत करने की बात सामने आई है। कर्मचारियों को ₹50 लाख तक का बीमा कवर देने की व्यवस्था बताई गई है। इसके अलावा आकस्मिक दवा के लिए ₹5 लाख और एयर एंबुलेंस के लिए ₹10 लाख तक की सहायता का भी उल्लेख रिपोर्ट में किया गया है।

अधिकारों की रक्षा के लिए संस्थागत तंत्र उपलब्ध

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम योगी आदित्यनाथ ने आरोप लगाया कि 2017 से पहले आउटसोर्स कर्मचारियों को ‘‘बोझ’’ माना जाता था और राजनीतिक दलों तथा उनके रिश्तेदारों से कथित रूप से जुड़ी कंपनियां उनका शोषण करती थीं। यूपीसीओएस के पोर्टल और वेबसाइट के शुभारंभ के अवसर पर आदित्यनाथ ने कहा कि उनकी सरकार आउटसोर्स कर्मचारियों को ‘‘संपत्ति’’ मानती है और उन्हें समय पर पारिश्रमिक, सामाजिक सुरक्षा तथा संस्थागत संरक्षण उपलब्ध कराना चाहती है। उन्होंने कहा कि यूपीसीओएस राज्य के 3.5 लाख से अधिक आउटसोर्स कर्मचारियों के प्रबंधन को डिजिटल रूप से एकीकृत करेगा और उनके अधिकारों की रक्षा के लिए संस्थागत तंत्र उपलब्ध कराएगा।

दिए जाएंगे एक लाख युवाओं को सरकारी नौकरियों नियुक्ति पत्र

मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले कर्मचारियों के लिए पारिश्रमिक, स्वास्थ्य सुविधा और दुर्घटना की स्थिति में सुरक्षा की कोई गारंटी नहीं थी। नई व्यवस्था में समय पर वेतन भुगतान तथा भविष्य निधि और बीमा से जुड़े अधिकारों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने कहा कि समर्पित पोर्टल कर्मचारियों को उनके रोजगार और अधिकारों से संबंधित जानकारी उपलब्ध कराएगा तथा व्यवस्था को बिचौलियों से मुक्त किया जाएगा। आदित्यनाथ ने कहा कि कृत्रिम बुद्धिमत्ता और स्वचालन के कारण रोजगार के स्वरूप में बदलाव आ रहा है, लेकिन मानव श्रम की गरिमा अपरिवर्तित है। मुख्यमंत्री ने यह भी दोहराया कि अगले छह महीने में एक लाख युवाओं को सरकारी नौकरियों के नियुक्ति पत्र दिए जाएंगे।

इन्हें भी पढ़ें:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 10 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।