akhilesh yadav on azam khan / IBC24
Akhilesh Yadav on Azam Khan: समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता आजम खान आज करीब 23 महीने बाद उत्तरप्रदेश के सीतापुर जेल से रिहा हो गए हैं। जेल के बाहर समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं और उनके समर्थकों का भारी हुजूम था। आजम खान के जेल से बाहर आते ही उत्तरप्रदेश के राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है। इसी बीच आजम खान को लेकर सपा प्रमुख अखिलेश यादव का बयान सामने आया है। सपा प्रमुख के बयान की काफी चर्चा की जा रही है।
Akhilesh Yadav on Azam Khan: आजम के जेल से बाहर निकलने का समाजवादी पार्टी (एसपी) के मुखिया अखिलेश यादव ने स्वागत किया है। अखिलेश यादव ने कहा कि आदरणीय आजम खान साहब समाजवादी पार्टी और समाजवादी पार्टी के संस्थापक नेताजी हम लोगों के साथ है और बीजेपी का मुकाबला करने के लिए आज से नहीं न जाने कब से सबसे बड़ी भूमिका उनकी और समाजवादियों की रही है, आज तो इतनी खुशी का समय है। आज ही उनको न्याय मिला। मुझे पूरी उम्मीद है कि आने वाले समय उनके सारे मुकदमे खत्म होंगे। आखिलेश ने यह भी कहा कि समाजवादी सरकार बनने पर जिस तरह से मुख्यमंत्री जी ने न केवल अपने मुकदमे वापस लिए बल्कि डेप्युटी सीएम के भी केस वापस लिए हैं। तमाम बीजेपी नेताओं के मुकदमे वापस लिए हैं। समजावादी सरकार बनने पर जितने झूठे मुकदमे आजम खान पर वो सब मुकदमे वापस लेने का काम सरकार में होगा।
बता दें कि, समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता और उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री आज़म खान मंगलवार को सीतापुर जिला कारागार से करीब दो साल बाद रिहा हो गए। सीतापुर जिला कारागार के अधीक्षक सुरेश कुमार सिंह ने बताया कि सपा नेता आज़म खान की कारागार से रिहाई हो गई ख़ान काला चश्मा पहने हुए कार की अगली सीट पर बैठकर जेल से बाहर आए। मीडिया ने आज़म खान का बयान लेने की बहुत कोशिश की, लेकिन पुलिसकर्मियों ने वाहन को चारों ओर से घेर लिया, इसलिए आज़म खान की कोई भी बात सुनने को नहीं मिली।
आजम खान एक ऐसा नाम है जिसकी रामपुर सहित पश्चिमी यूपी में तूती बोलती थी।लेकिन, उनके सितारे उस समय गर्दिश में पहुंचे जब साल 2017 में यूपी में सत्ता परिवर्तन हुआ और योगी आदित्यनाथ मुख्यमंत्री बने। उन्हें भूमाफिया घोषित किया गया और 100 से ज्यादा केस दर्ज हुए। आजम को सबसे पहले 26 फरवरी 2020 को गिरफ्तार किया गया. वे 27 महीने जेल में रहे और 20 मई 2022 को सीतापुर जेल से रिहा किए गए। इसके बाद 18 अक्टूबर 2023 को रामपुर की जेल में सरेंडर किया था और आज यानी 23 सितंबर को रिहा हुए हैं। वह दूसरी बार 23 महीने 4 दिन जेल में रहे। कुल मिलाकर योगी सरकार आने के बाद आजम खान को 50 महीने जेल में काटने पड़े हैं। योगी सरकार बने 8 साल गुजर चुके हैं और उनके कार्यकाल का आधा समय आजम खान ने जेल में बिताया है।