उप्र कांग्रेस ने बिहार से सटे ज़िलों की इकाइयों से महागठबंधन की मदद का आह्वान किया
उप्र कांग्रेस ने बिहार से सटे ज़िलों की इकाइयों से महागठबंधन की मदद का आह्वान किया
लखनऊ, 21 अक्टूबर (भाषा) कांग्रेस की उत्तर प्रदेश इकाई ने बिहार से सटे जिलों की अपनी सभी इकाइयों और क्षेत्र के वरिष्ठ नेताओं से पड़ोसी राज्य में होने वाले विधानसभा चुनाव में ‘इंडिया’ गठबंधन के घटक दलों के उम्मीदवारों की मदद करने की अपील की।
कांग्रेस महासचिव और पार्टी के उत्तर प्रदेश प्रभारी अविनाश पांडे ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने एक निर्देश जारी कर बिहार से सटे जिलों की अपनी सभी इकाइयों से ‘इंडिया’ गठबंधन के उम्मीदवारों की जीत सुनिश्चित करने के लिए पूरा समर्थन देने को कहा है।
उन्होंने कहा, ‘‘बिहार से सटे जिलों और उत्तर प्रदेश के सभी नेताओं से मदद करने के लिए कहा गया है। हमने बिहार से सटे 12-13 जिलों के नेताओं से आग्रह किया है कि वे एक क्षेत्र चुनें और स्वेच्छा से जाकर ‘इंडिया’ गठबंधन के उम्मीदवारों का समर्थन करें क्योंकि उनमें से कई के परिवार और रिश्तेदार भी हैं।”
पांडे ने कहा कि राहुल गांधी की ‘वोटर अधिकार यात्रा’ के दौरान भी कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं ने बिहार के आस-पास के जिलों में कड़ी मेहनत की थी।
उन्होंने कहा, ‘‘बिहार, खासकर पूर्वांचल के सीमावर्ती ज़िलों में ‘इंडिया’ गठबंधन के उम्मीदवारों की जीत सुनिश्चित करने के लिए आस-पास के विधानसभा क्षेत्रों में हमारे नेताओं की उपस्थिति की उम्मीद है।’’
कांग्रेस नेता ने कहा, “उदाहरण के लिए उत्तर प्रदेश के महाराजगंज जिले के नेता बिहार के पश्चिमी चंपारण जिले में महागठबंधन का समर्थन करेंगे, कुशीनगर के नेता गोपालगंज जिले में समर्थन करेंगे, गोरखपुर के नेता पूर्वी चंपारण जिले में सहयोग करेंगे।”
कांग्रेस की उत्तर प्रदेश इकाई के नेताओं और कार्यकर्ताओं से कहा गया है कि वे बिहार में अपने संपर्कों और संबंधों का इस्तेमाल कर अपनी सुविधानुसार क्षेत्रों में काम करके करें।
प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष अजय राय ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि बिहार के आस-पास के जिलों में पार्टी के कई नेताओं व कार्यकर्ताओं का प्रभाव है और वहां उनके दोस्त और रिश्तेदार भी रहते हैं इसलिए यह तय किया गया कि वे आगामी विधानसभा चुनाव में ‘इंडिया’ गठबंधन के उम्मीदवारों के लिए काफी मददगार साबित हो सकते हैं।
कांग्रेस बिहार में 61 सीट पर चुनाव लड़ रही है।
बिहार की 243 सदस्यीय विधानसभा के लिए छह और 11 नवंबर को दो चरणों में मतदान होगा जबकि मतगणना 14 नवंबर को होगी।
भाषा हक हक जितेंद्र
जितेंद्र

Facebook



