शाहजहांपुर में जमीन विवाद को लेकर महिला ने आत्मदाह की कोशिश की

शाहजहांपुर में जमीन विवाद को लेकर महिला ने आत्मदाह की कोशिश की

शाहजहांपुर में जमीन विवाद को लेकर महिला ने आत्मदाह की कोशिश की
Modified Date: January 28, 2026 / 04:49 pm IST
Published Date: January 28, 2026 4:49 pm IST

शाहजहांपुर (उप्र), 28 जनवरी (भाषा) उत्तर प्रदेश के शाहजहांपुर में जमीन विवाद को लेकर 26 वर्षीय महिला ने कथित रूप से खुद को आग लगा ली जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गई। पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी।

पुलिस अधीक्षक (एसपी) राजेश द्विवेदी ने बताया कि रोजा थाना क्षेत्र के सैटेलाइट बस स्टैंड के पास रहने वाली पीड़िता फरहाना की शिकायत के आधार पर मंगलवार को मामला दर्ज कर लिया गया।

एसपी ने बताया कि फरहाना के चाचा नौशाद की मृत्यु के बाद भूमि के बंटवारे को लेकर विवाद खड़ा हुआ, जिसमें महिला को संपत्ति में कथित तौर पर उसका हिस्सा नहीं दिया गया। उनके मुताबिक, संपत्ति उसके पिता केवल पुरुष वारिसों में बांटना चाहते थे। उन्होंने बताया कि फरहाना ने इस फैसले का विरोध किया था।

फरहाना ने आरोप लगाया कि उसके पिता ने पहले उसे धारदार हथियार से जान से मारने की कोशिश की, लेकिन उसकी मां और बहन ने उसे बचा लिया।

उसने दावा किया कि उस पर कथित तौर पर ज्वलनशील पदार्थ डालकर आग लगा दी गई, जिसके कारण वह गंभीर रूप से झुलस गई।

हालांकि, पुलिस की प्रारंभिक जांच से पता चला है कि महिला ने खुद को आग लगा ली थी। द्विवेदी ने कहा, ‘उसने ऐसा क्यों किया, इसकी जांच की जा रही है।’

पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 109(2) (हत्या का प्रयास) और 118(1) (आग लगाना) के तहत मामला दर्ज कर आगे की जांच शुरू कर दी है।

पुलिस ने बताया कि घायल महिला को सरकारी मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है और उसका इलाज किया जा रहा है।

भाषा सं जफर

नोमान

नोमान


लेखक के बारे में