Ukraine Russia War: यूक्रेन में फिर तबाही, रूसी मिसाइल हमले में 9 की मौत, 70 अन्य घायल |

Ukraine Russia War: यूक्रेन में फिर तबाही, रूसी मिसाइल हमले में 9 की मौत, 70 अन्य घायल

Ukraine Russia War: यूक्रेन में फिर तबाही, रूसी मिसाइल हमले में 9 की मौत, 70 अन्य घायल

Edited By :  
Modified Date: April 24, 2025 / 03:38 PM IST
,
Published Date: April 24, 2025 3:31 pm IST
HIGHLIGHTS
  • रूस ने कीव पर बड़े पैमाने पर ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया।
  • इस हमले में नौ लोगों की मौत और 70 अन्य लोग घायल हुए।
  • यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने क्रीमिया को रूस को सौंपने के किसी भी प्रस्ताव को ठुकरा दिया।

कीव: Ukraine Russia War रूस ने यूक्रेन पर बुधवार रात बड़े पैमाने पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए जिनमें नौ लोगों की मौत हो गई और छह बच्चों सहित 70 अन्य लोग घायल हो गए। यूक्रेन के प्राधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। ‘कीव सिटी मिलिट्री एडमिनिस्ट्रेशन’ ने अपने ‘टेलीग्राम’ चैनल पर बताया कि रूस ने कीव पर ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया। प्रशासन ने बताया कि कम से कम 45 ड्रोन का पता लगाया गया है। उसने कहा कि यूक्रेन की वायु सेना बाद में इन आंकड़ों को अद्यतन करेगी।

Read More: Pahalgam Terror Attack Victims: ‘मेरे पति का सिर मेरी गोद में था और मैं कुछ नहीं कर सकी..’ शैलेश कलथिया की पत्नी ने सुनाई भयावह मंजर की कहानी 

Ukraine Russia War यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब शांति वार्ता ठप होती दिख रही है। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की पर निशाना साधते हुए कहा था कि वह संभावित शांति योजना के तहत क्रीमिया को रूस को सौंपने के प्रस्ताव को ठुकराकर युद्ध को खींच रहे हैं। जेलेंस्की ने लंदन में बुधवार को अमेरिका, यूरोपीय और यूक्रेनी अधिकारियों के बीच होने वाली उच्च स्तरीय वार्ता से पहले किसी भी समझौते के तहत यूक्रेन द्वारा रूस को क्षेत्र सौंपे जाने के विचार को खारिज कर दिया था। यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा था, ‘‘इस बारे में कोई बात नहीं होगी। यह हमारी भूमि है, यूक्रेनी लोगों की भूमि है।’’

Read More: Owaisi on Terror Attack: ओवैसी ने उठाया पर्यटकों के सुरक्षा में चूक का सवाल.. पूछा, ‘कैसे सीमा पार आये आतंकी, कौन लेगा इसकी जिम्मेदारी?’

यूक्रेन के प्राधिकारियों ने बताया कि नौ लोगों की मौत हो गई है और छह बच्चों सहित 70 अन्य लोग घायल हुए हैं। यूक्रेन की ‘स्टेट इमरजेंसी सर्विस’ ने बताया कि कम से कम 42 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मलबे के नीचे दबे शवों को खोजने के लिए बृहस्पतिवार सुबह से ही बचाव अभियान जारी है। शहर के सैन्य प्रशासन के प्रमुख तैमूर तकाचेंको ने बताया कि इन हमलों के कारण कई आवासीय इमारतों में आग लगने की सूचना मिली है। यह हमला रात करीब एक बजे शुरू हुआ और इस दौरान कीव के कम से कम पांच इलाकों को निशाना बनाया गया। स्वियातोशिन्स्की जिले में हमले से क्षतिग्रस्त हुई एक आवासीय इमारत में आग लग गई।

रूस ने यूक्रेन पर किस तरह के हमले किए थे?

रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर बड़े पैमाने पर ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया था। इसमें कम से कम 45 ड्रोन का इस्तेमाल किया गया।

यूक्रेन में हुए इस हमले में कितने लोग घायल हुए?

इस हमले में 70 लोग घायल हुए, जिनमें छह बच्चे भी शामिल हैं। नौ लोग इस हमले में जान गंवा बैठे।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शांति वार्ता के संबंध में क्या कहा?

राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा कि वह किसी भी समझौते के तहत क्रीमिया को रूस को सौंपने के विचार को खारिज करते हैं। उन्होंने इसे यूक्रेनी भूमि बताया और कहा कि इस पर कोई वार्ता नहीं होगी।