आनन-फानन में अफगानिस्तान से हटने के बीच अफगान युद्ध अलोकप्रिय : एपी-एनओआरसी सर्वेक्षण

Ads

आनन-फानन में अफगानिस्तान से हटने के बीच अफगान युद्ध अलोकप्रिय : एपी-एनओआरसी सर्वेक्षण

  •  
  • Publish Date - August 19, 2021 / 06:37 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:39 PM IST

वॉशिंगटन, 19 अगस्त (एपी) अमेरिका के अधिकतर नागरिकों का मानना है कि अफगानिस्तान में युद्ध ठीक नहीं था जबकि राष्ट्रपति जो बाइडन की विदेश नीति और राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर अमेरिका के लोगों के अलग-अलग मत हैं। ‘द एसोसिएटेड प्रेस’ और एनओआरसी सेंटर फॉर पब्लिक अफेयर्स रिसर्च की तरफ से जारी एक सर्वेक्षण में यह खुलासा हुआ है।

सर्वेक्षण के मुताबिक, करीब दो-तिहाई अमेरिकी नागरिकों ने कहा कि उनका मानना है कि अमेरिका का सबसे बड़ा युद्ध लड़ने लायक नहीं था। वहीं 47 फीसदी लोगों ने अंतरराष्ट्रीय मामलों पर बाइडन के प्रबंधन को सही माना जबकि 52 फीसदी ने बाइडन की राष्ट्रीय सुरक्षा की नीति को सही ठहराया।

तालिबान के अफगानिस्तान की राजधानी काबुल पर कब्जा करने और सत्ता में लौटने के बीच यह सर्वेक्षण 12 से 16 अगस्त तक कराया गया था। तालिबान के तेजी से बढ़ते प्रभुत्व को रोकने में सही तरीके से नहीं की गई तैयारी और मानवीय संकट को लेकर बाइडन को आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है।

राष्ट्रपति अफगानिस्तान से हटने के अपने निर्णय पर अड़े हुए हैं और कहा है कि वह युद्ध को अनिश्चित समय तक जारी नहीं रहने दे सकते और कहा कि अमेरिकी इससे सहमत होंगे।

कंसास के 62 वर्षीय मार्क सोहल ने कहा, ‘‘20 वर्ष बाद आप हार गए।’’

हालांकि कुछ लोगों ने युद्ध का विरोध किया लेकिन अफगानिस्तान की हालत को देखते हुए वहां से हटने को उचित नहीं समझते।

लुबौक, टेक्सास की 23 वर्षीय बाइडन समर्थक सेबेस्टियन गार्सिया ने कहा, ‘‘हमें शुरू से ही वहां नहीं होना चाहिए था।’’ उन्होंने कहा कि उनके तीन रिश्तेदार अफगानिस्तान में सेवा दे रहे हैं।

करीब दो तिहाई लोगों का मानना है कि अफगानिस्तान के साथ ही चलने वाला इराक युद्ध भी एक गलती थी।

एपी नीरज पवनेश

पवनेश