Amir Hamza Lashkar-e-Taiba. Image Source-IBC24 Archive
नई दिल्लीः Amir Hamza Lashkar-e-Taiba पाकिस्तान भले ही ये लाख दावा करें कि वह आतंकियों का समर्थन नहीं करता है, लेकिन समय-समय से वहां से वायरल होते वीडियो सबकुछ बया कर देते हैं। कुख्यात से कुख्यात आतंकी कई सार्वजनिक समारोह में नजर आते हैं। लश्कर-ए-तैयबा का कुख्यात आतंकवादी आमिर हमजा अब सैकड़ों की भीड़ के सामने भारत के खिलाफ जहर उगलते देखा गया है।बताया जा रहा है कि वह कसूर में एक समारोह में भाषण दे रहा था। इसी दौरान उसने कहा कि “कश्मीर पाकिस्तान बन जाएगा, जम्मू पाकिस्तान बन जाएगा, भारतीय पंजाब खालिस्तान बन जाएगा।।।।” आमीर हमजा के भाषण से साफ पता चलता है कि पाकिस्तान की कथनी और करनी में कितना फर्क है और वो कैसे आतंकवादियों का पनाहगार बना हुआ है। आमिर का वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है।
मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो वो जहरीले भाषण देने में माहिर है और लोगों को भारत और हिंदुओं के खिलाफ भड़काने का काम करता है। पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के गुजरांवाला से ताल्लुक रखने वाला हमजा एक सक्रिय आतंकवादी है, जो 2000 के दशक की शुरुआत में भारत में सक्रिय था। वह और सैफुल्लाह, जो इस महीने की शुरुआत में मारा गया था, वो 2005 में बेंगलुरु में भारतीय विज्ञान संस्थान पर हमले के पीछे समूह का हिस्सा थे। संयुक्त राज्य अमेरिका के ट्रेजरी विभाग ने लश्कर-ए-तैयबा को आतंकवादी संगठन घोषित किया है और आमिर हमजा को प्रतिबंधित आतंकवादी के रूप में सूचीबद्ध किया है।
हमजा 2000 के करीब भारत में काफी एक्टिव था। उसने 2005 में इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस, बैंगलोर में हमले की साजिश रची थी। हमजा को आतंकी हाफिज सईद का करीबी भी माना जाता है। अहम बात यह है कि उसे 2012 में अमेरिका ने वैश्विक आतंकी घोषित कर दिया था। वह मूल रूप से पाकिस्तान स्थित पंजाब के गुजरांवाला का रहने वाला है।
भारत ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद ऑपरेशन सिंदूर चलाया था। इसके तहत उसने पाकिस्तान और पीओके स्थित नौ आतंकी ठिकानों को तबाह किया था। इस दौरान कई आतंकी मारे गए, लेकिन इसके जवाब में पाकिस्तानी आर्मी एक्टिव हो गई। उसने भारत के कई शहरों पर हमले की कोशिश की। भारतीय सेना ने करारा जवाब देते हुए पाकिस्तान को भारी नुकसान पहुंचाया, फिलहाल दोनों देशों के बीच सीजफायर पर सहमति बन गई है। हालांकि भारत और पाक के बीच अभी भी तनाव की स्थिति है।
🔴 #BREAKING Amir Hamza, a US designated terrorist & co-founder of Lashkar-e-Taiba (#LeT), delivered anti-India speeches, declaring, “Kashmir will become Pakistan, Jammu will become Pakistan, Indian Punjab will become Khalistan…”
Date: 28th May 2025
Location: Kasur, Pakistan pic.twitter.com/Z5vTLKbFd3— Taha Siddiqui (@TahaSSiddiqui) May 29, 2025