आंतरिक मंगोलिया में प्रदर्शन को लेकर चीन ने 23 लोगों को हिरासत में लिया

आंतरिक मंगोलिया में प्रदर्शन को लेकर चीन ने 23 लोगों को हिरासत में लिया

आंतरिक मंगोलिया में प्रदर्शन को लेकर चीन ने 23 लोगों को हिरासत में लिया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:53 pm IST
Published Date: September 8, 2020 11:46 am IST

ताइपे, आठ सितंबर (एपी) चीन के आंतरिक मंगोलिया क्षेत्र में पाठ्यपुस्तकों में मंगोलियाई भाषा के स्थान पर चीनी भाषा को स्थान दिए जाने के फैसले के खिलाफ पिछले सप्ताह हुए प्रदर्शन के संबंध में पुलिस ने कम से कम 23 लोगों को गिरफ्तार किया है।

नई पाठ्यपुस्तकों को लागू करने की योजना को लेकर आंतरिक मंगोलिया के कम से कम पांच शहरों और काउंटी में विरोध प्रदर्शन हुए और स्कूलों का बहिष्कार किया गया।

पाठ्यपुस्तकों में बदलाव का कदम अन्य जातीय अल्पसंख्यक क्षेत्रों शिनजियांग और तिब्बत में 2017 में उठाया गया था।

 ⁠

पिछले कुछ दिनों में नौ पुलिस थाने की रिपोर्टों से एसोसिएटेड प्रेस द्वारा जुटाए आंकड़ों के अनुसार हिरासत में लिए गए 23 लोग आठ काउंटी के हैं।

इन लोगों के हिरासत में लेने की वजहों में ‘ एक याचिका के लिए आयोजन और हस्ताक्षर जुटाना’ , ‘झगड़ा करना और मुश्किलें पैदा करना’ , ‘देश के एक दिवंगत नेता के बारे में अपमानजनक टिप्पणी’, ‘वी चैट पर वीडियो साझा करके राष्ट्रीय पाठ्यपुस्तक नीति को लागू करने में बाधा पहुंचाना’ बताया गया है।

चीन में ‘वी चैट’ एक लोकप्रिय मैसेजिंग ऐप है।

भाषा स्नेहा पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में