यूरोपीय संघ ने बेलारूस के विपक्ष को दिया मानवाधिकार पुरस्कार

यूरोपीय संघ ने बेलारूस के विपक्ष को दिया मानवाधिकार पुरस्कार

यूरोपीय संघ ने बेलारूस के विपक्ष को दिया मानवाधिकार पुरस्कार
Modified Date: November 29, 2022 / 08:25 pm IST
Published Date: October 22, 2020 12:21 pm IST

ब्रसेल्स, 22 अक्टूबर (एपी) यूरोपीय संघ ने अपना शीर्ष मानवाधिकार पुरस्कार बेलारूस के विपक्षी आंदोलन और इसकी नेता स्वेतलाना एलेक्जेंडर को दिया है जिन्होंने राष्ट्रपति एलेक्जेंडर लुकाशेंको के लंबे समय से चले आ रहे कठोर शासन को चुनौती दी है।

यूरोपीय संसद के अध्यक्ष डेविड ससोली ने कहा, ‘‘मैं यह घोषणा करने में सम्मानित महसूस कर रहा हूं कि बेलारूस में लोकतांत्रिक विपक्ष के स्त्री-पुरुष 2020 के सुखारोव पुरस्कार विजेता हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘उनके (विपक्ष) पास कुछ है जिसे बर्बर शक्ति नहीं हरा सकती। अपनी लड़ाई जारी रखें। हम आपके साथ हैं।’’

यूरोपीय संघ (ईयू) के 27 सदस्य देश बेलारूस में चुनाव कदाचार और प्रदर्शनकारियों की ‘बर्बरतापूर्ण’ तरीके से धरपकड़ में शामिल अधिाकरियों पर प्रतिबंध लगाने के लिए इस महीने सहमत हुए थे।

ईयू ने यह भी चेतावनी दी है कि यदि लुकाशेंको विपक्ष से बात नहीं करते और विवादित चुनाव के बाद शुरू की गई दमनकारी कार्रवाई को नहीं रोकते तो संघ उपनपर प्रतिबंध लगाने को तैयार है।

लुकाशेंको नौ अगस्त के चुनाव में 80 प्रतिशत मतों के साथ जीत के बाद छठी बार राष्ट्रपति बने हैं। विपक्ष का कहना है कि उन्होंने चुनाव में धांधली कर जीत दर्ज की है।

विपक्ष की नेता स्वेतलाना एलेक्जेंडर ने लुकाशेंको के खिलाफ मुहिम छेड़ रखी है।

एपी

नेत्रपाल पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में