Nicolas Sarkozy: यहां पूर्व राष्ट्रपति से वापस लिया गया ‘लीजन ऑफ ऑनर’ पदक, भ्रष्टाचार और प्रभाव का दुरुपयोग करने के दोषी करार

Nicolas Sarkozy: फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति निकोलस सरकोजी से ‘लीजन ऑफ ऑनर’ पदक वापस लिया गया

Nicolas Sarkozy: यहां पूर्व राष्ट्रपति से वापस लिया गया ‘लीजन ऑफ ऑनर’ पदक, भ्रष्टाचार और प्रभाव का दुरुपयोग करने के दोषी करार

Indigo Flight Emergency Landing/ Image Credit: IBC24 File

Modified Date: June 15, 2025 / 09:45 pm IST
Published Date: June 15, 2025 8:29 pm IST
HIGHLIGHTS
  • सरकोजी 2007 से 2012 तक राष्ट्रपति रहे
  • मामले में सात साल की जेल की सज़ा का अनुरोध

पेरिस:  Nicolas Sarkozy, फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति निकोलस सरकोजी से उनका ‘लीजन ऑफ ऑनर’ पदक वापस ले लिया गया है। उन्हें राष्ट्रपति पद पर रहते हुए भ्रष्टाचार और प्रभाव का दुरुपयोग करने का पिछले साल दोषी पाया गया था। यह निर्णय ‘जर्नल ऑफ़िसियल’ में जारी एक आदेश के ज़रिए लिया गया, जो सरकार की प्रमुख कानूनी जानकारी प्रकाशित करता है। यह ‘लीजन ऑफ ऑनर’ के नियमों के अनुरूप है।

सरकोजी 2007 से 2012 तक राष्ट्रपति रहे। पद छोड़ने के बाद से वह कई कानूनी मामलों के केंद्र में रहे हैं। सरकोजी को 2021 में पेरिस की एक अदालत और 2023 में एक अपील अदालत ने भ्रष्टाचार और प्रभाव का दुरुपयोग करने का दोषी करार दिया था, क्योंकि उन्होंने एक कानूनी मामले के बारे में जानकारी के बदले में एक मजिस्ट्रेट को रिश्वत देने की कोशिश की थी, जिसमें वह शामिल थे। उन्हें एक वर्ष तक निगरानी के लिए ‘इलेक्ट्रॉनिक मॉनिटरिंग ब्रेसलेट’ पहनने की सजा सुनाई गई थी, जिसे फ्रांस की शीर्ष अदालत ‘कोर्ट ऑफ कैसेशन’ ने दिसंबर में बरकरार रखा था।

मामले में सात साल की जेल की सज़ा का अनुरोध

Nicolas Sarkozy , सरकोजी को 2007 में राष्ट्रपति चुनाव के दौरान अपने प्रचार अभियान के लिए लीबिया से लाखों डॉलर प्राप्त करने के आरोप में इस साल मुकदमे का सामना करना पड़ा। उन्होंने इन आरोपों से इनकार किया है। अभियोजन ने मामले में सात साल की जेल की सज़ा का अनुरोध किया है। सितंबर में फ़ैसला आने की संभावना है।

 ⁠

सरकोजी दूसरे ऐसे पूर्व राष्ट्राध्यक्ष हैं, जिनसे ‘लीजन ऑफ ऑनर’ (फ्रांस का सर्वोच्च सम्मान) वापस ले लिया गया है। उनसे पहले नाजी सहयोगी फिलिप पेतेन को 1945 में देशद्रोह और 1940-1944 तक विची फ्रांस के नेता के रूप में दुश्मन के साथ षड्यंत्र रचने का दोषी ठहराया गया था।

सरकोजी ने 2017 में सार्वजनिक जीवन से संन्यास ले लिया

हॉलीवुड निर्माता हार्वे वीनस्टीन से 2017 में उनके खिलाफ व्यापक यौन दुराचार के आरोपों के मद्देनजर उनका ‘लीजन ऑफ ऑनर’ सम्मान वापस ले लिया गया था। डोपिंग के आरोपों के बाद साइकिल चालक और पूर्व ‘टूर डी फ्रांस’ स्टार लांस आर्मस्ट्रांग से भी उनका फ्रेंच ‘लीजन ऑफ ऑनर’ सम्मान वापस ले लिया गया था। सरकोजी ने 2017 में सार्वजनिक जीवन से संन्यास ले लिया था, हालांकि वह अब भी फ्रांस की राजनीति में प्रभावशाली भूमिका निभाते हैं।

read more:  Raipur Chakubaji News: रायपुर स्टेशन के पार्किंग मैनेजर को चाकू मारने वाले तीन आरोपी गिरफ्तार, तीनों पर दर्ज है कई मामले

read more:  Janjgir Champa News: शराब तस्करी करते पकड़ा गया BJP मंडल महामंत्री, बुलेट से कर रहा था देशी शराब की सप्लाई, पुलिस ने रंगेहाथ दबोचा


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com