इजराइली हमलों से ईरान के भूमिगत परमाणु स्थल को नुकसान पहुंचा है : आईएईए

इजराइली हमलों से ईरान के भूमिगत परमाणु स्थल को नुकसान पहुंचा है : आईएईए

  •  
  • Publish Date - June 17, 2025 / 09:05 PM IST,
    Updated On - June 17, 2025 / 09:05 PM IST

दुबई, 17 जून (एपी) अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) ने मंगलवार को कहा कि उसका मानना ​​है कि ईरान के नतांज संवर्धन स्थल पर इजराइल के हवाई हमलों का वहां के भूमिगत सेंट्रीफ्यूज हॉल पर “प्रत्यक्ष प्रभाव” पड़ा है।

यूरेनियम संवर्धन के लिए उपयोग किए जाने वाले सेंट्रीफ्यूज को रखने के वास्ते बनाए गए भूमिगत स्थल को ‘सेंट्रीफ्यूज हॉल’ कहा जाता है।

ये हमले इजराइल द्वारा अपने शत्रु ईरान के खिलाफ पांच दिन पहले शुरू किए गए हवाई अभियान का हिस्सा हैं, जिसमें ईरान के सैन्य और परमाणु कार्यक्रम को निशाना बनाया गया था।

यह पहली बार है जब संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था ने नतांज के भूमिगत हिस्से में हमलों से हुए नुकसान का आकलन किया है, जो ईरान के परमाणु कार्यक्रम का मुख्य संवर्धन केंद्र है।

एजेंसी ने कहा, “शुक्रवार के हमलों के बाद एकत्रित ‘हाई रेजूलेशन’ उपग्रह चित्रों के निरंतर विश्लेषण के आधार पर आईएईए ने अतिरिक्त तत्वों की पहचान की है जो नतांज में भूमिगत संवर्धन हॉल पर प्रत्यक्ष प्रभाव का संकेत देते हैं।”

पहले ही, जमीन के ऊपर स्थित संवर्धन के लिये इस्तेमाल होने वाले क्षेत्र को नष्ट कर दिया गया था, साथ ही सुविधा को संचालित करने वाले विद्युत उपकरण भी नष्ट कर दिए गए थे।

इजराइल ने मंगलवार को भी ईरान पर हमले जारी रखे, जबकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक संदेश जारी कर तेहरान के निवासियों को वहां से निकल जाने की चेतावनी दी।

ट्रंप ने कनाडा में जी-7 शिखर सम्मेलन से वाशिंगटन लौटने से पहले सोमवार रात को लिखा, “ईरान के पास परमाणु हथियार नहीं हो सकता।” उन्होंने कहा, “सभी को तुरंत तेहरान खाली कर देना चाहिए!”

ट्रंप ने बाद में इस बात से इनकार किया कि वे युद्ध विराम पर काम करने के लिए वापस आए हैं, उन्होंने ‘एयर फोर्स वन’ पर संवाददाताओं से कहा, “मैं युद्ध विराम के बारे में नहीं सोच रहा हूं। हम युद्ध विराम से बेहतर की उम्मीद कर रहे हैं।”

जब उनसे पूछा गया कि उन्होंने तेहरान के लोगों से वहां से निकलने का आग्रह क्यों किया, तो उन्होंने कहा: “मैं बस यह चाहता हूं कि लोग सुरक्षित रहें।”

इससे पहले, इजराइली सेना ने तेहरान के एक मोहल्ले के लगभग 3,30,000 निवासियों को वहां से निकल जाने को कहा था। तेहरान पश्चिम एशिया के सबसे बड़े शहरों में से एक है, जिसकी आबादी लगभग एक करोड़ है, जो मोटे तौर पर इजराइल की कुल जनसंख्या के बराबर है।

एपी

प्रशांत पवनेश

पवनेश