जयशंकर ने संरा महासभा सत्र से इतर कई देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं

जयशंकर ने संरा महासभा सत्र से इतर कई देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं

जयशंकर ने संरा महासभा सत्र से इतर कई देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं
Modified Date: September 25, 2023 / 12:40 am IST
Published Date: September 25, 2023 12:40 am IST

न्यूयार्क, 23 सितंबर (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने रविवार को यहां संयुक्त राष्ट्र महासभा के उच्च स्तरीय सत्र से इतर मेक्सिको, बोस्निया व हर्जिगोविना और अरमेनिया के अपने समकक्षों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं।

जयशंकर ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”न्यूयार्क में रविवार सुबह मेक्सिको की विदेश मंत्री एलिसिया बार्सेना से मिलकर बहुत अच्छा लगा। व्यापार, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, शिक्षा, अर्थव्यवस्था और पारंपरिक चिकित्सा पर केंद्रित हमारी विशेष साझेदारी को आगे बढ़ाने पर चर्चा की। बहुपक्षवाद को बेहतर बनाने और जी20 में साथ मिलकर काम करने पर भी विचारों का आदान-प्रदान हुआ।”

उन्होंने बोस्निया व हर्जिगोविना के विदेश मंत्री एमेडिन कोनाकोविच से भी मुलाकात की और व्यापार व अर्थव्यवस्था पर ध्यान केंद्रित करने के साथ बढ़ते हुए द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा की।

 ⁠

जयशंकर ने अरमेनिया के समकक्ष अरारत मिर्जायन से मुलाकात की और कॉकस में मौजूदा हालात पर अरमेनियाई मंत्री द्वारा साझा किए गए आकलन की सराहना की।

मंत्री ने एक पोस्ट में कहा, ”हमारे मजबूत द्विपक्षीय संबंधों की पुष्टि की।”

जयशंकर ने शनिवार को कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मानेट से मुलाकात की और उनके साथ द्विपक्षीय विकास साझेदारी की प्रगति व म्यांमा की स्थिति पर चर्चा की। दोनों नेताओं ने यहां संयुक्त राष्ट्र महासभा के उच्च स्तरीय सत्र से इतर मुलाकात की।

जयशंकर ने कहा, ”कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मानेट से मुलाकात करके खुशी हुई। मानेट ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को शुभकामनाएं दीं। हमारी विकास साझेदारी की प्रगति पर चर्चा हुई।”

उन्होंने कहा, ”रक्षा और सांस्कृतिक सहयोग के विस्तार पर भी चर्चा हुई। म्यांमा पर विचारों का आदान-प्रदान हुआ।”

भाषा जितेंद्र पारुल

पारुल


लेखक के बारे में