जापान में ओलंपिक के उद्घाटन से दो सप्ताह पहले तोक्यो के लिए आपात स्थिति की घोषणा

जापान में ओलंपिक के उद्घाटन से दो सप्ताह पहले तोक्यो के लिए आपात स्थिति की घोषणा

जापान में ओलंपिक के उद्घाटन से दो सप्ताह पहले तोक्यो के लिए आपात स्थिति की घोषणा
Modified Date: November 29, 2022 / 07:51 pm IST
Published Date: July 8, 2021 10:22 am IST

तोक्यो, आठ जुलाई (एपी) जापान के प्रधानमंत्री योशिहिदे सुगा ने तोक्यो में कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों की वजह से शहर में आपात स्थिति की घोषणा की है। इस वजह से अब तोक्यो ओलंपिक में दर्शकों के आने पर प्रतिबंध लगाये जाने की संभावना है। यह घोषणा ऐसे समय में की गई, जब अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) के अध्यक्ष थॉमस बाक बृहस्पतिवार को तोक्यो पहुंचे हैं।

सुगा ने कहा कि सोमवार से आपात स्थिति प्रभाव में आ जाएगी और 22 अगस्त तक रहेगी। इसका यह मतलब है कि 23 जुलाई से शुरू होकर आठ अगस्त तक चलने वाले ओलंपिक का आयोजन पूरी तरह आपातकालीन कदमों के साथ होगा।

उन्होंने कहा कि देश में भविष्य में संक्रमण के मामले फिर से न बढ़ें, इसके लिए आपात स्थिति लागू करना जरूरी है।

तोक्यो के हानेदा हवाईअड्डे पर कैमरों सें बचते हुए बाक आईओसी के मुख्यालय पहुंचे, जो शहर के बीचोंबीच स्थित पांच सितारा होटल में बनाया गया है। बताया जाता है कि उन्हें तीन दिन के लिए पृथक-वास में रहना होगा।

आईओसी और स्थानीय आयोजक जापान की जनता और चिकित्सा बिरादरी के के विरोध के बावजूद महामारी के दौरान खेलों के आयोजन का प्रयास कर रहे हैं।

आपात स्थिति में मुख्य ध्यान शराब परोसने वाले बार और रेस्तराओं को बंद करने की अपील पर है। यह शराब परोसने पर पाबंदी ओलंपिक संबंधी गतिविधियों को सीमित करने की ओर एक कदम है। तोक्यो के निवासियों से घरों में रहने और घर से टीवी पर ही ओलंपिक देखने को कहा जा सकता है।

स्वास्थ्य मंत्री नोरिहिसा तामुरा ने कहा, ‘‘मुख्य मुद्दा यह है कि लोगों को ओलंपिक का आनंद उठाते हुए शराब पीने के लिए बाहर जाने से कैसे रोका जाए।’’

मौजूदा आपात स्थिति रविवार को समाप्त हो जाएगी। तोक्यो में बुधवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 920 नये मामले आए। एक सप्ताह पहले संक्रमण के दैनिक मामलों की संख्या 714 थी। विदेशी दर्शकों के ओलंपिक के लिए आने पर कई महीने पहले ही पाबंदी लगा दी गयी थी। दो सप्ताह पहले ही आयोजकों और आईओसी ने आयोजन स्थलों में आधी क्षमता भरने की अनुमति देने का फैसला किया, लेकिन दर्शकों की संख्या 10,000 से अधिक नहीं होने की शर्त भी रख दी।

अब आपात स्थिति लागू होने से उन्हें योजना बदल सकती है और इस बारे में निर्णय बृहस्पतिवार को लिया जा सकता है।

भाषा

वैभव वैभव सुभाष

सुभाष


लेखक के बारे में