उत्तरी बुर्किना फासो में जिहादी हमले में 100 से अधिक लोग मारे गए

उत्तरी बुर्किना फासो में जिहादी हमले में 100 से अधिक लोग मारे गए

उत्तरी बुर्किना फासो में जिहादी हमले में 100 से अधिक लोग मारे गए
Modified Date: May 13, 2025 / 10:30 am IST
Published Date: May 13, 2025 10:30 am IST

बमाको (माली), 13 मई (एपी) उत्तरी बुर्किना फासो में एक जिहादी समूह के हमले में 100 से अधिक लोग मारे गए जिनमें अधिकतर सैनिक थे। एक सहायताकर्मी और स्थानीय निवासियों ने सोमवार को यह जानकारी दी।

बुर्किना फासो के बुरी तरह प्रभावित समुदायों के साथ संवाद में सक्रिय रूप से शामिल एक सहायता कर्मी ने बताया कि रविवार को तड़के एक सैन्य अड्डे और जिबो सहित कई स्थानों पर हमला हुआ। एक स्थानीय छात्रा ने बताया कि मारे गए लोगों में उसके पिता भी शामिल हैं।

अल-कायदा से संबद्ध जिहादी समूह जमात नस्र अल-इस्लाम वल-मुस्लिमीन या जेएनआईएम ने रविवार के हमले की जिम्मेदारी ली। यह समूह साहेल क्षेत्र में सक्रिय है।

 ⁠

सहायता कर्मी एवं साहेल क्षेत्र में कार्यरत स्वतंत्र विश्लेषक चार्ली वेर्ब ने बताया कि रविवार का हमला स्थानीय समयानुसार सुबह छह बजे विभिन्न स्थानों पर एक साथ शुरू हुआ।

सहायता कर्मी ने कहा, ‘‘जेएनआईएम के लड़ाकों ने बुर्किना फासो वायु सेना को तितर-बितर करने के लिए एक साथ आठ इलाकों पर हमला किया। मुख्य हमला जिबो में हुआ जहां जेएनआईएम के लड़ाकों ने सैन्य शिविरों, खास तौर पर विशेष आतंकवाद निरोधी इकाई के शिविर पर हमला करने से पहले शहर की सभी प्रवेश चौकियों पर नियंत्रण कर लिया।’’

एपी सिम्मी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में