पुतिन ने शिखर सम्मेलन से पहले यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के ट्रंप के प्रयासों की सराहना की

पुतिन ने शिखर सम्मेलन से पहले यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के ट्रंप के प्रयासों की सराहना की

  •  
  • Publish Date - August 14, 2025 / 10:04 PM IST,
    Updated On - August 14, 2025 / 10:04 PM IST

लंदन, 14 अगस्त (एपी) रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन में युद्ध समाप्त करने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रयासों की बृहस्पतिवार को प्रशंसा की।

यह बयान ऐसे वक्त आया है जब दोनों नेता अलास्का में शुक्रवार को होने वाले अहम अमेरिका-रूस शिखर बैठक की तैयारी कर रहे हैं।

शिखर सम्मेलन को लेकर शीर्ष सरकारी अधिकारियों के साथ बृहस्पतिवार को हुई बैठक के बाद, पुतिन ने क्रेमलिन द्वारा जारी एक लघु वीडियो में कहा कि ट्रंप प्रशासन शत्रुता को समाप्त करने के लिए काफी सक्रिय और ईमानदार प्रयास कर रहा था, और ऐसे समझौते पर पहुंचने की कोशिश में है जो सभी संबंधित पक्षों के हित में हों।

पुतिन ने यह भी सुझाव दिया कि परमाणु हथियार नियंत्रण पर अमेरिका के साथ एक समझौते के तहत ‘हमारे देशों के बीच, यूरोप में और समग्र रूप से विश्व में शांति की दीर्घकालिक स्थिति’ स्थापित की जा सकती है।

तीन साल पहले रूस ने यूक्रेन पर हमला किया था।

इस बीच, यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की और अन्य यूरोपीय नेताओं ने यह सुनिश्चित करने के लिए काम किया कि जब ट्रंप और पुतिन मिलें तो उनके हितों को ध्यान में रखा जाए।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर ने ट्रंप-पुतिन बैठक से एक दिन पहले यूक्रेन के प्रति ब्रिटिश समर्थन प्रदर्शित करते हुए बृहस्पतिवार को को लंदन में ज़ेलेंस्की का स्वागत किया।

रूसी समाचार संस्था ‘इंटरफैक्स’ के अनुसार, क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने कहा कि शुक्रवार के शिखर सम्मेलन के दौरान दस्तावेजों पर हस्ताक्षर करने की कोई योजना नहीं है और वार्ता के परिणामों का पूर्वानुमान लगाना एक ‘बड़ी गलती’ होगी।

क्रेमलिन ने बृहस्पतिवार को बताया कि ट्रंप और पुतिन के बीच बैठक स्थानीय समयानुसार सुबह 11:30 बजे शुरू होगी।

पुतिन के विदेश नीति सलाहकार यूरी उशाकोव ने संवाददाताओं को बताया कि ट्रंप और पुतिन पहले आमने-सामने की बैठक करेंगे, उसके बाद दोनों प्रतिनिधिमंडलों के बीच बैठक होगी। इसके बाद ‘वर्किंग ब्रेकफ़ास्ट’ पर बातचीत जारी रहेगी। इसके बाद एक संयुक्त प्रेस वार्ता होगी।

एपी नोमान माधव

माधव