बाइडन से फोन पर वार्ता करने की पुतिन की पेशकश अमेरिका-रूस संबंधों को बचाने की कोशिश: क्रेमलिन

बाइडन से फोन पर वार्ता करने की पुतिन की पेशकश अमेरिका-रूस संबंधों को बचाने की कोशिश: क्रेमलिन

बाइडन से फोन पर वार्ता करने की पुतिन की पेशकश अमेरिका-रूस संबंधों को बचाने की कोशिश: क्रेमलिन
Modified Date: November 29, 2022 / 08:38 pm IST
Published Date: March 19, 2021 3:29 pm IST

मास्को, 19 मार्च (एपी) रूस के राष्ट्रपति कार्यालय क्रेमलिन ने शुक्रवार को कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन से फोन पर बातचीत करने की राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश का मकसद रूसी नेता को ‘‘हत्यारा’’ बताने संबंधी टिप्पणी को लेकर द्विपक्षीय संबंधों को पूरी तरह से टुकड़े-टुकड़े होकर बिखरने से बचाना है।

पुतिन ने यह स्पष्ट कर दिया कि एक दूसरे पर कटाक्ष करने के बजाय रूस-अमेरिका संबंधों को बरकरार रखने के लिए वार्ता करने में ही बेहतरी है।

उनके प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव ने कहा कि वह(पुतिन) बाइडन की बहुत बुरी टिप्पणी को लेकर पैदा हुए तनाव को कम करने की कोशिश के तहत सार्वजनिक रूप से यह कहना चाहते हैं।

 ⁠

गौरतलब है कि बुधवार को प्रसारित एक साक्षात्कार में बाइडन से जब यह पूछा गया कि क्या उन्हें लगता है कि पुतिन एक ‘‘हत्यारे’’ हैं, तब अमेरिकी राष्ट्रपति ने जवाब दिया, ‘‘मुझे लगता है।’’

इस पर रूस ने प्रतिक्रिया व्यक्त करने के लिए वाशिंगटन में नियुक्त अपने राजदूत को परामर्श के लिए वापस बुला लिया।

वहीं, पुतिन ने जवाब देते हुए बृहस्पतिवार को अमेरिका के दासता के इतिहास, अमेरिका के मूल निवासियों की हत्या और द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान जापान में परमाणु बम गिराने का जिक्र किया।

साथ ही, पुतिन ने इस बात का भी जिक्र किया कि जहां और जब मास्को के हितों की बात होगी, अमेरिका के साथ रूस अब भी सहयोग करेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘अमेरिका में कई ईमानदार और शालीन व्यक्ति रूस के साथ शांति एवं दोस्ती चाहते हैं। ’’

पुतिन ने कोरोना वायरस महामारी, क्षेत्रीय टकराव और अन्य मुद्दों पर अगले कुछ दिनों में चर्चा करने के लिए बाइडन को फोन कॉल का प्रस्ताव दिया है।

पेस्कोव ने कहा कि क्रेमलिन को इस प्रस्ताव पर व्हाइट हाउस से अभी तक कोई जवाब नहीं मिला है और वह (रूस) इस प्रस्ताव को दोहराने नहीं जा रहा।

उन्होंने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘अनुरोध कर दिया गया है। जवाब नहीं मिलने का मतलब होगा कि इसे अस्वीकार कर दिया गया है। ’’

वहीं, व्हाइट हाउस प्रेस सचिव जेन पास्की ने कहा कि पुतिन को हत्यारा कहने को लेकर बाइडन को अफसोस नहीं है।

एपी सुभाष नरेश

नरेश


लेखक के बारे में