श्रीलंका में दित्वा तूफान से हुए नुकसान से उबरने में छह महीने लगेंगे : मंत्री

श्रीलंका में दित्वा तूफान से हुए नुकसान से उबरने में छह महीने लगेंगे : मंत्री

  •  
  • Publish Date - December 10, 2025 / 01:13 PM IST,
    Updated On - December 10, 2025 / 01:13 PM IST

कोलंबो, 10 दिसंबर (भाषा) श्रीलंका के उप वित्त मंत्री ने बुधवार को कहा कि चक्रवात दित्वा के कारण देश को हुए नुकसान की भरपाई और पुनर्निर्माण के लिए आवश्यक आकलन को पूरा करने में छह महीने लग सकते हैं।

हालांकि, दित्वा के कारण हुए नुकसान का मोटे तौर पर अनुमान 15 दिसंबर के बाद प्रस्तुत किया जा सकेगा। इस काम का जिम्मा ‘रीबिल्ड श्रीलंका फंड’ के हाथों में है, जिसका गठन राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके ने किया था।

सार्वजनिक और निजी क्षेत्र के प्रतिनिधियों से बनी निधि प्रबंधन समिति को आवश्यकताओं का आकलन करने, प्राथमिकताओं को निर्धारित करने, संसाधनों का आवंटन करने और पुनर्निर्माण कार्य के लिए धनराशि वितरित करने का कार्य सौंपा गया है।

मावबिमा अखबार ने उप वित्त मंत्री अनिल जयंथा फर्नांडो के हवाले से बताया कि श्रीलंका के प्रवासी नागरिक एवं भारत सहित कई देश इस कोष में योगदान दे रहे हैं।

उन्होंने कहा कि सरकार ने अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) से 20 करोड़ अमेरिकी डॉलर का अनुरोध किया है। सरकार का प्रारंभिक अनुमान है कि चक्रवात से हुए नुकसान से उबरने के लिए दो से तीन अरब अमेरिकी डॉलर की आवश्यकता होगी।

श्रीलंका में दित्वा के कारण अब तक 639 लोगों की मौत हो चुकी है, 203 लोग लापता हैं तथा 18 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं।

पशु उत्पादन एवं स्वास्थ्य विभाग ने कहा कि लगभग 16,000 पशु फार्म नष्ट हो गये हैं।

पशु उत्पादन एवं स्वास्थ्य विभाग (डीएपीएच) के महानिदेशक के के सारथ ने कहा कि मुर्गीपालकों को सबसे अधिक नुकसान हुआ है।

भाषा रवि कांत रवि कांत सिम्मी

सिम्मी