उत्तर पश्चिम चीन में शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 148 लोगों की मौत, करोड़ों रुपये का नुकसान

उत्तर पश्चिम चीन में शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 148 लोगों की मौत, करोड़ों रुपये का नुकसान

उत्तर पश्चिम चीन में शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 148 लोगों की मौत, करोड़ों रुपये का नुकसान
Modified Date: December 24, 2023 / 09:53 am IST
Published Date: December 24, 2023 9:53 am IST

बीजिंग, 24 दिसंबर (एपी) उत्तर पश्चिम चीन में इस सप्ताह आए शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 148 लोगों की मौत हो गयी और कृषि व मत्स्य पालन उद्योगों को करोड़ों रुपये का नुकसान होने का अनुमान है। देश की मीडिया ने शनिवार को यह जानकारी दी।

सरकारी प्रसारक सीसीटीवी की खबर के मुताबिक, गांसू में अधिकारियों ने शुरुआती आकलन किया, जिसमें यह सामने आया कि भूकंप से प्रांत के कृषि व मत्स्य पालन उद्योगों को 7.46 करोड़ अमेरिकी डॉलर का नुकसान हुआ है।

खबर के मुताबिक, अधिकारी कृषि क्षेत्र के लिए राहत कोष का उत्तम प्रयोग करने पर विचार कर रहे हैं ताकि उत्पादन जल्द से जल्द फिर से शुरू किया जा सके। यह राहत कोष कुछ दिन पहले ही बनाया गया है।

 ⁠

सीसीटीवी की खबर के मुताबिक, चीन की राजधानी बीजिंग से लगभग 1,300 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में गांसू और किंघई प्रांतों के बीच एक पहाड़ी क्षेत्र में सोमवार रात 6.2 तीव्रता का भूकंप आया था। खबर के मुताबिक, गांसू में 117 लोगों की मौत हुई थी जबकि पड़ोसी किंघई में 31 लोगों ने भूकंप में जान गंवाई थी। वहीं तीन लोग अब भी लापता हैं।

खबर के मुताबिक, भूकंप में लगभग एक हजार लोग घायल हुए और 14,000 से अधिक मकान नष्ट हो गए हैं।

भाषा जितेंद्र शोभना

शोभना


लेखक के बारे में