Singapore New President Tharman Shanmugaratnam
Singapore New President Tharman Shanmugaratnam : सिंगापुर। सिंगापुर में जन्मे भारतीय मूल के अर्थशास्त्री थरमन शनमुगरत्नम ने गुरूवार को देश के 9वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली। थरमन (66) का कार्यकाल छह साल है। उन्होंने हलीमा याकूब की जगह ली है, जिनका कार्यकाल 13 सितंबर को खत्म हो गया। याकूब सिंगापुर की पहली महिला राष्ट्रपति थीं। सार्वजनिक सेवा में अपना पूरा जीवन सिंगापुर की सेवा में लगाने वाले षणमुगरत्नम को हाल में हुए चुनाव में मुख्य रूप से देश के चीनी समुदाय का भारी समर्थन मिला था।
Singapore New President Tharman Shanmugaratnam : 66 वर्षीय थर्मन शनमुगरत्नम के अलावा राष्ट्रपति पद की रेस में दो अन्य उम्मीदवार भी शामिल थे, जिनमें सरकारी स्वामित्व वाली कंपनी के पूर्व निवेश प्रमुख एनजी कोक सॉन्ग और सरकारी बीमा कंपनी के पूर्व प्रमुख टैन किन लियान शामिल थे। सोंग और लियान को क्रमश: 15.72 प्रतिशत और 13.88 प्रतिशत मत मिले थे।
थर्मन शनमुगरत्नम को सिंगापुर के बड़े राजनेताओं में गिना जाता है। राष्ट्रपति का चुनाव जीतने से पहले थर्मन देश के उप प्रधानमंत्री और वित्त मंत्री के रूप में काम कर चुके हैं। उन्होंने 2001 में सक्रिय रूप से राजनीति में कदम रखा था। राजनीति में शामिल होने के बाद थर्मन ने दो दशकों से अधिक समय तक सत्तारूढ़ पीपुल्स एक्शन पार्टी (पीएपी) के साथ सार्वजनिक क्षेत्र और मंत्री पदों पर कार्य किया है।
थर्मन शनमुगरत्नम भारतीय मूल के हैं, उनके पूर्वत तमिल थे। वे सिंगापुर में बसे भारतीय समुदाय से ताल्लुक रखते हैं। थर्मन के पिता प्रोफ़ेसर के. शनमुगरत्नम एक मेडिकल साइंटिस्ट रह चुके हैं। उन्हें ‘फ़ादर ऑफ पैथोलॉजी इन सिंगापुर’ कहा जाता है। उन्होंने सिंगापुर कैंसर रेजिस्ट्री की नींव रखी थी। थर्मन शनमुगरत्नम के निजी जीवन की बात करें, तो इनके परिवार में कुल 6 लोग है। इनकी पत्नी का नाम युमिको इटोगी है। इनके चार बच्चे हैं। इनके बच्चों का नाम माया, आकाश, कृष्ण और अर्जुन है।