मिनियापोलिस, 25 जनवरी (एपी) अमेरिका के मिनेसोटा प्रांत के मिनियापोलिस में एक अमेरिकी सीमा गश्त एजेंट द्वारा एक व्यक्ति को मार डाले जाने के बाद डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं ने संघीय आव्रजन अधिकारियों से प्रांत छोड़कर जाने की मांग की।
इस घटना के बाद सैकड़ों प्रदर्शनकारी कड़ाके की ठंड के बावजूद सड़कों पर उतर आए तथा शहर में पहले से ही तनावपूर्ण हालात और बिगड़ गए।
परिजनों ने मृतक व्यक्ति का नाम एलेक्स प्रेट्टी (37) बताया, जो नर्स था और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आव्रजन सख्ती के खिलाफ प्रदर्शन कर चुका था। गोलीबारी के बाद गुस्साई भीड़ जमा हो गई और प्रदर्शनकारियों की संघीय अधिकारियों से झड़प हुई, जिन्होंने लाठीचार्ज किया।
अधिकारियों के अनुसार, गवर्नर टिम वॉल्ज के निर्देश पर मिनेसोटा नेशनल गार्ड स्थानीय पुलिस की मदद कर रही है।
पुलिस प्रमुख ब्रायन ओ’हारा ने कहा कि अभी तक यह जानकारी नहीं मिल पायी है कि गोलीबारी क्यों की गयी।
गृह मंत्रालय की प्रवक्ता ट्रिशिया मैकलॉफलिन ने दावा किया कि एक हथियारबंद व्यक्ति के पास आने और ‘‘हिंसक प्रतिरोध’’ करने के बाद अधिकारियों ने आत्मरक्षा में गोली चलाई।
हालांकि, सामने आए एक वीडियो में प्रेट्टी के हाथ में फोन दिखता है लेकिन कोई हथियार नहीं।
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पर डेमोक्रेट नेताओं पर निशाना साधते हुए कहा कि वे ‘‘अराजकता भड़का रहे हैं।’’
डेमोक्रेट सांसद एलेक्ज़ान्ड्रिया ओकासियो-कोर्टेज़ ने मिनेसोटा से संघीय आव्रजन अधिकारियों को हटाने की मांग की। उन्होंने डेमोक्रेट्स से अमेरिका आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन (आईसीई) को वित्त पोषण के लिए वोट देने से इनकार करने का भी अनुरोध किया।
सीनेट में डेमोक्रेट नेता चक शूमर ने भी कहा कि गृह मंत्रालय के लिए धन वाले किसी भी वित्त विधेयक का समर्थन नहीं किया जाएगा।
गोलीबारी की इस घटना के बाद न्यूयॉर्क, वाशिंगटन और लॉस एंजेलिस सहित कई शहरों में प्रदर्शन हुए। मिनियापोलिस में सैकड़ों लोगों ने घटनास्थल पर मोमबत्तियां जलाकर एलेक्स प्रेट्टी को श्रद्धांजलि दी और उसके लिए न्याय की मांग की।
एपी गोला अमित
अमित