टोक्यो : toilet water for drinking अपने आप को टेक्नोलॉजी की दुनिया का बादशाह बताने वाले जापान इन दिनों सुर्खियों में है। इस बार टेक्नोलॉजी के नहीं बल्कि एक अस्पताल की करस्तानी के लिए सुर्खियों में है। दरअसल, यहां के एक अस्पताल में पिछले 30 सालों से जिस पानी को पीने के लिए इस्तेमाल किया जा रहा था वह टॉयलेट का था। ये सुनकर भले ही आपकों हवा हवाई लगे, लेकिन ये हकीकत है। दरअसल, यह पूरा मामला जापान के ओसाका यूनिवर्सिटी अस्पताल का है।
read more : अस्पताल में भर्ती हुए महाराष्ट्र के सीएम उद्धव ठाकरे, कराएंगे गर्दन दर्द का इलाज
toilet water for drinking खबरों के मुताबिक इस अस्पताल में पीने के लिए टॉयलेट के पानी का उपयोग किया जा रहा था। पानी की समय-समय पर जांच भी होती रहती थी लेकिन कभी इस बात की जानकारी नहीं दी गई कि पानी की क्वालिटी खराब है। लेकिन पिछले कुछ दिनों से लोगों को लगा कि पानी का स्वाद सही नहीं आ रहा है इसके बाद जब फिर से पानी की जांच कराई गई तो पूरी पोल खुल गई।
जांच में यह पाया गया कि अस्पताल परिसर के पानी के नलों का कनेक्शन गलत है। इस मामले की आगे की जांच में पता चला है कि पीने के पानी के पाइप टॉयलेट से जुड़े हुए थे। इतना ही नहीं रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि पानी के पाइप्स का यह गलत कनेक्शन पिछले 30 सालों से है। यह तबसे है जब 1993 में यह अस्पताल खुला था। अस्पताल के करीब 120 नलों में यह खराबी बताई गई है।