Aaj ka Mausam/ Image Credit: IBC24
Aaj Ka Mausam : दिल्ली-एनसीआर में शनिवार देर रात से शुरू हुआ बारिश का सिलसिला रविवार 3 अगस्त 2025 की सुबह तक जारी रहा। दरअसल, बंगाल की खाड़ी का मिजाज बदलते ही मेघालय से लेकर बंगाल, ओडिशा, बिहार, उत्तर प्रदेश, दिल्ली-एनसीआर तक में बादलों ने आसमान में डेरा जमा लिया। मौसम विज्ञान विभाग के के अनुसार, देश की राजधानी में फिलहाल मौसम का तेवर ऐसा ही रहेगा।
वहीं जोरदार बारिश के चलते दिल्ली के साथ ही नोएडा, गुरुग्राम और गाजियाबाद जैसे शहरों में कई जगहों पर जलभराव की पुरानी समस्या गहरा गई। मौसम विभाग (IMD) ने बिहार के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया है। वहीं, पूर्वोत्तर के कई राज्यों समेत पश्चिम बंगाल, ओडिशा, झारखंड, उत्तर प्रदेश के साथ ही उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश जैसे उच्च पर्वतीय प्रदेशों में भी मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। केरल, आंध्र प्रदेश जैसे दक्षिण भारतीय राज्यों में भी बरसात का पूर्वानुमान जताया गया है।
देश की राजधानी दिल्ली की बात करें तो यहां कई इलाकों में भारी बारिश हुई, जिससे उमस से राहत मिली, लेकिन बारिश की वजह से राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में जलभराव हो गया। विजय चौक, कनॉट प्लेस, मिंटो ब्रिज, सरोजिनी नगर, एम्स और पंचकुइयां मार्ग सहित कई इलाकों में तेज़ बारिश हुई। IMD ने पहले ही दिल्ली-एनसीआर में हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश का अनुमान जताया था। महानगर के कई हिस्सों में भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित होने के एक दिन बाद जनपथ, लाजपत नगर और मिंटो ब्रिज जैसे इलाकों में भी बारिश दर्ज की गई।
IMD ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा, ‘एनसीआर (बहादुरगढ़, मानेसर) में हल्की से मध्यम बारिश के साथ हल्की गरज और बिजली गिरने की संभावना है। लोनी देहात, हिंडन एयर स्टेशन, गाजियाबाद, इंदिरापुरम, छपरौला, नोएडा, ग्रेटर नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और बल्लभगढ़ सहित पूरे दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश होने की संभावना है।’
इसके अलावा पूर्वोत्तर और आसपास के पूर्वी भारत के राज्यों में अगले 7 दिनों के दौरान भारी से बहुत भारी वर्षा होने का पूर्वानुमान दिया गया है। इसमें उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, मेघालय में 3 अगस्त को भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान है। इसके साथ ही अरुणाचल प्रदेश और उत्तरी बिहार में भी अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
इसके अलावा तमिलनाडु, केरल में अगले 6-7 दिनों के दौरान भारी से बहुत भारी वर्षा, जबकि केरल और तमिलनाडु के घाट क्षेत्रों में 5 अगस्त को अत्यंत भारी वर्षा की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, मध्य भारत में अगले 6-7 दिनों के दौरान हल्की वर्षा की गतिविधियां होने की संभावना है।
मौसम विभाग के अनुसार, 4 से 6 अगस्त के दौरान जम्मू-कश्मीर में अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है। 6 अगस्त तक हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी मूसलाधार बारिश होने का पूर्वानुमान जारी किया गया है। इसके अलावा 8 अगस्त तक उत्तराखंड, 6 अगस्त तक पंजाब, 5 अगस्त तक पूर्वी उत्तर प्रदेश और 3 से 8 अगस्त तक पूर्वोत्तर राजस्थान में जोरदार बारिश होने का पूर्वानुमान जताया गया है। मौसम विज्ञानियों ने बताया कि 4 और 5 अगस्त को हिमाचल प्रदेश में बहुत भारी वर्षा हो सकती है। इसके साथ ही 3 से 5 अगस्त के दौरान उत्तराखंड में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है।
read more: जीत के लिए रिकॉर्ड 374 रन का पीछा करते हुए इंग्लैंड ने क्रॉली का विकेट गंवाया