Vande Bharat: चुनाव से पहले सीट बंटवारें पर जद्दोजहद! पटना से दिल्ली..कब सुलझेगी सीट की पहली?

Bihar Chunav 2025: चुनाव से पहले सीट बंटवारें पर जद्दोजहद! पटना से दिल्ली..कब सुलझेगी सीट की पहली?

  •  
  • Publish Date - October 12, 2025 / 12:00 AM IST,
    Updated On - October 12, 2025 / 12:01 AM IST

Bihar Chunav 2025

HIGHLIGHTS
  • एनडीए और महागठबंधन दोनों में सीट बंटवारे पर सहमति नहीं बनी
  • मुख्यमंत्री मोहन यादव को भाजपा ने बिहार प्रचार की कमान सौंपी
  • AIMIM 32 सीटों पर लड़ेगी, जबकि प्रशांत किशोर ने राघोपुर से प्रचार शुरू किया

नई दिल्ली: Bihar Chunav 2025 बिहार में पहले चरण के नामांकन के लिए नोटिफिकेशन जारी हो चुकी है, लेकिन सीटों के बंटवारे का पेंच इस कदर उलझा है कि NDA और महागठबंधन किसी भी अलायंस ने अभी तक सीटों का ऐलान नहीं किया है, लेकिन इसी बीच बिहार की सियासत से जुड़े कई अपडेट सामने आए है।

Bihar Chunav 2025 सीएम मोहन यादव बिहार में चुनाव प्रचार की कमान संभालने वाले है। बिहार में यादव वोट अहम है जिसे साधने के लिए बीजेपी नेतृत्व ने मोहन यादव को इसकी जिम्मेदारी दी है। वहीं जनसुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने टिकटों के बंटवारे के साथ चुनाव प्रचार भी शुरू कर दिया है। प्रशांत किशोर ने आज राघोपुर से चुनावी प्रचार की शुरुआत की और जनसुराज के जरिए बिहार में बदलाव लाने की बात कही।

इसके अलावा भोजपुरी सुपर स्टार पवन सिंह के बीजेपी में शामिल होने के बाद उनके चुनाव लड़ने के कयास लगाए जा रहे थे, लेकिन पवन सिंह ने पत्नी ज्योति सिंह से हुई तकरार के चलते चुनाव नहीं लड़ने का ऐलान कर दिया है।

बिहार में AIMIM 32 सीटो पर चुनाव लड़गे। इसका आज आधिकारिक रूप से ऐलान हो गया। ओवैसी का फोकस सीमांचल में है जहां उसका बड़ा वोट बैक है और पिछले चुनाव में यहां AIMIM ने 5 सीेटें जीती थी।

उधर तेजस्वी यादव युवा वोटर्स को साधने में जुट गए है। तेजस्वी ने राजधानी पटना के मोइनुल हक स्टेडियम के साइंस सेंटर के पास प्रतियोगी परिक्षाओं के अभ्यर्थियों से मुलाकात कर उनकी समस्याओं पेपर लीक पर बात की।

बिहार चुनाव 2025 में पहला चरण कब है?

पहले चरण के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, लेकिन आधिकारिक मतदान तिथि निर्वाचन आयोग द्वारा जल्द घोषित की जाएगी।

भाजपा ने बिहार चुनाव के लिए किसे प्रचार की जिम्मेदारी दी है?

भाजपा ने मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव को बिहार चुनाव प्रचार की जिम्मेदारी सौंपी है।

AIMIM कितनी सीटों पर चुनाव लड़ रही है?

AIMIM इस बार 32 सीटों पर चुनाव लड़ेगी, जिनमें अधिकतर सीटें सीमांचल क्षेत्र में हैं।