मैथिली ठाकुर ने विपक्ष पर ‘महिला विरोधी मानसिकता’ रखने का आरोप लगाया

मैथिली ठाकुर ने विपक्ष पर ‘महिला विरोधी मानसिकता’ रखने का आरोप लगाया

मैथिली ठाकुर ने विपक्ष पर ‘महिला विरोधी मानसिकता’ रखने का आरोप लगाया
Modified Date: April 17, 2026 / 10:04 pm IST
Published Date: April 17, 2026 10:04 pm IST

पटना, 17 अप्रैल (भाषा) महिला आरक्षण संबंधी विधेयक के लोकसभा में पारित नहीं होने के बाद बिहार में भाजपा की विधायक मैथिली ठाकुर ने विपक्ष पर ‘महिला विरोधी मानसिकता’ रखने का शुक्रवार को आरोप लगाया।

लोकसभा और राज्य विधानसभाओं में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण 2029 के संसदीय चुनावों से लागू करने से संबंधित संविधान संशोधन विधेयक शुक्रवार को संसद के निचले सदन में पारित नहीं हो पाया।

सदन में ‘संविधान (131वां) संशोधन विधेयक 2026’, पर हुए मत विभाजन के दौरान इसके पक्ष में 298 और विरोध में 230 वोट पड़े।

ठाकुर ने कहा, “लोकसभा में इस विधेयक पर हुए मत विभाजन विपक्ष की महिला विरोधी मानसिकता को पूरी तरह उजागर कर चुका है। अब यह स्पष्ट हो गया है कि विपक्ष के लिए महिला सशक्तीकरण केवल एक राजनीतिक नारा है, वास्तविक प्रतिबद्धता नहीं।”

उन्होंने विपक्ष के रुख को महिलाओं के अधिकारों पर “सीधा और खुला हमला” बताया।

भाजपा विधायक ने कहा, “यह अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है कि जो लोग सार्वजनिक मंचों पर महिलाओं के सम्मान की बात करते हैं, वही संसद में उनके अधिकारों के खिलाफ खड़े दिखाई देते हैं।”

उन्होंने दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने महिला सशक्तीकरण की दिशा में कई ऐतिहासिक कदम उठाए हैं, लेकिन विपक्ष ने ऐसे प्रगतिशील प्रयासों में लगातार बाधा डालने का काम किया है।

ठाकुर ने कहा, “विपक्ष का असली चेहरा अब देश की हर महिला के सामने आ चुका है। वे केवल सत्ता की राजनीति से प्रेरित हैं और महिलाओं के अधिकारों या उनके भविष्य की उन्हें कोई वास्तविक चिंता नहीं है।”

भाषा कैलाश खारी

खारी


लेखक के बारे में