Anant Kumar Singh Mokama || Image- Social Media File
Anant Kumar Singh Mokama: पटना: बिहार के मोकामा विधानसभा इलाके में ‘छोटे सरकार’ के नाम से मशहूर बाहुबली नेता अनंत कुमार सिंह कुछ दिन पहले ही जेल से रिहा होकर बाहर आए हैं। वहीं, अपनी वापसी के साथ ही उन्होंने फिर से एक बार बिहार की राजनीति में एक्टिव होने के संकेत दिए हैं। उन्होंने दावा किया है कि वह मोकामा से चुनावी मैदान में उतरेंगे और इस बार वह जदयू से उतरेंगे। कभी तनावपूर्ण रिश्तों को लेकर जदयू से रिश्ता खत्म करने वाले अनंत कुमार सिंह ने सीएम नीतीश कुमार की तारीफों के पुल भी बांधे हैं। उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार ने बिजली, पानी, सड़क, खाना सब कुछ दिया है। अनंत कुमार ने दावा किया है कि वह अभी पच्चीस सालों तक और सीएम रहेंगे।
सबसे हैरानी की बात यह है कि एनडीए में अब तक सीटों का बंटवारा फाइनल नहीं हुआ है, बावजूद इसके उन्होंने जेडीयू के नाम से सोशल मीडिया पर पोस्टर भी जारी कर दिया है। इस पोस्टर में अनंत कुमार सिंह ने आने वाले 14 अक्टूबर को नामांकन दाखिल करने का दावा किया है। उनके इस वायरल पोस्टर में केंद्रीय मंत्री ललन सिंह के साथ पीएम मोदी की भी फोटो है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक अनंत कुमार सिंह 11 सितंबर को जदयू की सदस्यता ले सकते हैं। सूत्र यह भी बताते हैं कि मोकामा से फिलहाल उनकी पत्नी नीलम सिंह विधायक हैं जबकि इस बार जेडीयू से अनंत कुमार का टिकट भी पूरी तरह फाइनल है।
Anant Kumar Singh Mokama: बता दें कि अनंत सिंह को एके-47 प्रकरण में सजा सुनाए जाने के बाद उनके विधायकी का पद चला गया था। इसके बाद 2022 में हुए विधानसभा उपचुनाव में उनकी पत्नी नीलम देवी ने आरजेडी के टिकट पर चुनाव लड़कर जीत हासिल की थी। हालांकि, 2024 में बिहार में एनडीए की सरकार बनने के बाद नीलम देवी भी एनडीए में शामिल हो गई थीं।
वही इस खबर से अलग राजद नेता तेजस्वी यादव द्वारा ‘हर घर में सरकारी नौकरी’ दिए जाने की घोषणा पर जदयू ने पूर्व उप मुख्यमंत्री तेजस्वी की घेराबंदी की है। जेडीयू नेता नीरज कुमार ने कहा, “20 वर्षों से लालू परिवार सत्ता से बाहर है तो क्या उनकी बुद्धि भी कारावास में कैद हो गई है? क्या राज्य सरकार को संविधान के तहत यह सक्षम प्राप्त अधिकार है? इसका अर्थ है कि संविधान से आपका (तेजस्वी यादव) कोई लेना-देना नहीं है (बिहार में) 2 करोड़ 76 लाख 68 हजार 930 परिवार हैं जो जातिगत सर्वे में आए हैं। एक परिवार में यदि शैक्षणिक योग्यता 4 लोगों की है तो क्या उन्हें नौकरी नहीं मिलेगी? सवाल यह भी है कि आपने कहा कि आपने विशेषज्ञ की राय ली है। कौन है यह विशेषज्ञ जो अज्ञानता का तांडव मचा रहा है? नौकरी के अवसर सरकारी क्षेत्र से लेकर गैर सरकारी क्षेत्र में होते हैं। वादा तो आपने कर दिया लेकिन आपने जब नौकरी के बदले जमीन ली थी वह तो लौटा दीजिए। यह अज्ञानता का वक्तव्य है।”
#WATCH | पटना, बिहार: राजद नेता तेजस्वी यादव द्वारा ‘हर घर में सरकारी नौकरी’ दिए जाने की घोषणा पर JDU नेता नीरज कुमार ने कहा, “20 वर्षों से लालू परिवार सत्ता से बाहर है तो क्या उनकी बुद्धि भी कारावास में कैद हो गई है? क्या राज्य सरकार को संविधान के तहत यह सक्षम प्राप्त अधिकार… pic.twitter.com/wR4nJT38gt
— ANI_HindiNews (@AHindinews) October 10, 2025
Anant Kumar Singh Mokama: बिहार की 243 विधानसभा सीटों पर दो फेज में वोटिंग होगी। मतदान 6 और 11 नवंबर को और नतीजे 14 नवंबर को आएंगे। चुनाव आयोग ने बीते सोमवार शाम 4 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस कर यह जानकारी दी। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने बताया कि पहले फेज में 6 नवंबर को प्रदेश की 121 सीटों में वोटिंग होगी। वहीं 11 नवंबर को दूसरे चरण के अंतर्गत 122 सीटों पर वोटिंग होगी।
निर्वाचन आयोग ने बताया कि बिहार में कुल 7.43 करोड़ मतदाता हैं। इनमें करीब 3.92 करोड़ पुरुष, 3.50 करोड़ महिला और 1,725 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। 7.2 लाख दिव्यांग मतदाता और 4.04 लाख 85 वर्ष से अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिक भी वोटर सूची में हैं। इसके अलावा 14 हजार शतायु मतदाता यानी 100 वर्ष या उससे अधिक आयु के नागरिक भी मतदान के पात्र हैं। आंकड़ों के अनुसार 1.63 लाख सर्विस वोटर्स, 1.63 करोड़ युवा मतदाता (20-29 वर्ष) और करीब 14.01 लाख प्रथम बार वोट देने वाले (18-19 वर्ष) मतदाता शामिल हैं। ये सभी आंकड़े 30 सितंबर 2025 तक के हैं।
READ MORE: साय कैबिनेट की अहम बैठक आज, कई बड़े मुद्दों पर चर्चा के बाद लगेगी मुहर
READ ALSO: भरभराकर गिरा निर्माणाधीन ओवर ब्रिज का हिस्सा, 6 से ज्यादा मजदूर घायल, 2 की हालत गंभीर