IAS Sanjay Sethi MSRTC: राज्य सरकार ने तोड़ी परम्परा.. नेता की जगह IAS को किया इस कॉर्पोरेशन में तैनात, आदेश भी जारी..

निगम में लगभग 90,000 कर्मचारी कार्यरत हैं। हालांकि, यह उपक्रम वित्तीय चुनौतियों से जूझ रहा है, जिसमें बढ़ता घाटा, पुराने बस बेड़े, कर्मचारियों की हड़ताल और घटती सवारियों जैसी समस्याएं शामिल हैं।

  •  
  • Publish Date - February 7, 2025 / 06:57 PM IST,
    Updated On - February 7, 2025 / 06:58 PM IST

IAS Sanjay Sethi appointed as MSRTC Chairman || Image- Bureaucrats India

HIGHLIGHTS
  • महाराष्ट्र सरकार ने राज्य परिवहन में की नियुक्ति
  • दिग्गज IAS संजय सेठी बने चेयरमेन
  • कई चुनौतियों से जूझ रही है एमएसआरटीसी

IAS Sanjay Sethi appointed as MSRTC Chairman: मुंबई: महाराष्ट्र सरकार ने एक राजपत्र अधिसूचना जारी कर भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के 1992 बैच के वरिष्ठ अधिकारी संजय सेठी को महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (MSRTC) का अध्यक्ष नियुक्त किया है। गौरतलब है कि इस पद पर पहले आमतौर पर किसी राजनीतिक व्यक्ति की नियुक्ति की जाती थी। हाल ही में भरत गोगावले ने इस पद से इस्तीफा देकर राज्य मंत्रिमंडल में स्थान ग्रहण किया था, जिसके बाद यह पद रिक्त पड़ा था। अब सरकार ने इस पद के लिए संजय सेठी की नियुक्ति कर दी है।

Read More: Raipur Centrel Jail News: रायपुर सेंट्रल जेल सहायक अधीक्षक गायकवाड़ सस्पेंड.. लेडी डॉन के पति से की थी मारपीट, दो आरक्षक भी नपे..

परंपरा में बदलाव

यह पहली बार है जब महाराष्ट्र सरकार ने MSRTC के अध्यक्ष पद के लिए किसी नौकरशाह को नियुक्त किया है। यह पद अब तक किसी राजनीतिक प्रतिनिधि को ही दिया जाता रहा है। संजय सेठी वर्तमान में अपर मुख्य सचिव (ACS) परिवहन के रूप में कार्यरत हैं और पहले से ही निगम के पदेन सदस्य भी हैं।

Read Also: Chhattisgarh Municipal Election Update: क्या विधानसभा अध्यक्ष डॉ रमन सिंह कर सकते हैं भाजपा का चुनाव प्रचार?.. इलेक्शन कमीशन से के गई शिकायत

क्या है MSRTC?

IAS Sanjay Sethi appointed as MSRTC Chairman : महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (MSRTC) देश के सबसे बड़े सार्वजनिक परिवहन उपक्रमों में से एक है। यह राज्यभर में लगभग 14,000 बसों का संचालन करता है और प्रतिदिन करीब 55 लाख यात्रियों को परिवहन सेवा प्रदान करता है। निगम में लगभग 90,000 कर्मचारी कार्यरत हैं। हालांकि, यह उपक्रम वित्तीय चुनौतियों से जूझ रहा है, जिसमें बढ़ता घाटा, पुराने बस बेड़े, कर्मचारियों की हड़ताल और घटती सवारियों जैसी समस्याएं शामिल हैं।

No products found.

Last update on 2025-12-05 / Affiliate links / Images from Amazon Product Advertising API

1. संजय सेठी कौन हैं?

संजय सेठी 1992 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी हैं। वे वर्तमान में अपर मुख्य सचिव (ACS) परिवहन के रूप में कार्यरत हैं और अब उन्हें महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (MSRTC) का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है।

2. MSRTC क्या है?

महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (MSRTC) महाराष्ट्र सरकार के अधीन एक सार्वजनिक परिवहन उपक्रम है, जो पूरे राज्य में बस सेवाएं प्रदान करता है।

3. MSRTC को किन मुख्य चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है?

MSRTC को वित्तीय घाटा, पुराने बस बेड़े, कर्मचारियों की हड़ताल और घटती सवारियों जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।

4. MSRTC की बसें कितने यात्रियों को सेवा प्रदान करती हैं?

MSRTC प्रतिदिन लगभग 55 लाख यात्रियों को परिवहन सुविधा प्रदान करता है।

5. संजय सेठी की नियुक्ति को लेकर क्या खास है?

यह पहली बार है जब महाराष्ट्र सरकार ने MSRTC के अध्यक्ष पद के लिए किसी नौकरशाह को नियुक्त किया है, क्योंकि इस पद पर अब तक आमतौर पर किसी राजनीतिक व्यक्ति की ही नियुक्ति की जाती थी।