IAS Officers Transfer Order Issued in Assam State: गुवाहाटी: असम सरकार ने बड़े पैमाने पर राज्य में प्रशासनिक बदलाव को हरी झंडी है। हिमंता बिस्वा शर्मा की अगुवाई वाली सरकार ने 18 भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारियों और 2 असम सिविल सेवा (एसीएस) अधिकारियों का तबादला आदेश जारी किया है। कार्मिक विभाग की ओर से जारी आदेश में बताया गया है कि, इस फेरबदल का मकसद प्रशासनिक कामकाज को मजबूत करना और सार्वजनिक सेवा वितरण में सुधार करना है।
1. असम में आईएएस अधिकारियों का हालिया तबादला आदेश क्यों जारी किया गया है?
असम सरकार ने प्रशासनिक कामकाज को मजबूत करने और सार्वजनिक सेवा वितरण में सुधार लाने के उद्देश्य से 18 आईएएस और 2 एसीएस अधिकारियों का बड़े पैमाने पर तबादला आदेश जारी किया है।
2. इस तबादले में प्रमुख आईएएस अधिकारियों की क्या नई जिम्मेदारियां हैं?
मुख्य नियुक्तियों में सैयदैन अब्बासी सिंचाई विभाग से मुक्त होकर सार्वजनिक स्वास्थ्य और जल संसाधन विभाग के प्रमुख बने रहेंगे, कैलाश चंद समरिया सिंचाई विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव नियुक्त हुए हैं, और ज्ञानेंद्र देव त्रिपाठी परिवहन विभाग के प्रधान सचिव बनाए गए हैं।
3. एसीएस अधिकारियों की स्थिति क्या है इस तबादले में?
मीनाक्षी दास नाथ को असम एकीकृत नदी बेसिन परियोजना का परियोजना निदेशक नियुक्त किया गया है और वे ASDMA की अतिरिक्त CEO बनी रहेंगी। वहीं, अन्य एसीएस अधिकारी देबा प्रसाद मिश्रा और रिजु गोगोई को भी महत्वपूर्ण पदों पर नियुक्त किया गया है।