अदाणी टोटल गैस का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ नौ प्रतिशत घटकर 162 करोड़ रुपये पर

अदाणी टोटल गैस का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ नौ प्रतिशत घटकर 162 करोड़ रुपये पर

  •  
  • Publish Date - October 28, 2025 / 08:13 PM IST,
    Updated On - October 28, 2025 / 08:13 PM IST

नयी दिल्ली, 28 अक्टूबर (भाषा) अदाणी समूह और फ्रांस की टोटल एनर्जीज के संयुक्त उद्यम अदाणी टोटल गैस लिमिटेड (एटीजीएल) का चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ नौ प्रतिशत घटकर 162 करोड़ रुपये रह गया।

एटीजीएल ने मंगलवार को बयान में कहा कि प्राकृतिक गैस की लागत 26 प्रतिशत बढ़ने से उसके लाभ में यह गिरावट आई है। पिछले साल की समान अवधि में उसे 178 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ हुआ था।

कंपनी ने कहा कि सस्ती एपीएम गैस की आपूर्ति घटने के कारण उसे महंगी वैकल्पिक गैस खरीदनी पड़ी। एपीएम गैस, सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी ओएनजीसी के पुराने ब्लॉक से मिलने वाली सस्ती गैस होती है।

जुलाई-सितंबर तिमाही में कंपनी का परिचालन राजस्व 19 प्रतिशत बढ़कर 1,569 करोड़ रुपये पहुंच गया।

कंपनी ने पिछली तिमाही में 18 प्रतिशत अधिक सीएनजी और 11 प्रतिशत अधिक पाइपयुक्त प्राकृतिक गैस की बिक्री की।

एटीजीएल के मुख्य कार्यपालक अधिकारी सुरेश पी. मंगलानी ने कहा, “हमने सालाना आधार पर बिक्री में 16 प्रतिशत और राजस्व में 20 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की है, जबकि गैस आपूर्ति में कमी और डॉलर-रुपया विनिमय दर में चार प्रतिशत वृद्धि से लागत बढ़ी।”

अदाणी टोटल गैस के पाइप से आपूर्ति वाले रसोई गैस यानी पीएनजी कनेक्शन 10 लाख के पार पहुंच गए हैं और सीएनजी स्टेशन की संख्या 662 हो गई है।

कंपनी को फिलहाल 34 भौगोलिक क्षेत्रों में शहरी गैस वितरण का लाइसेंस मिला हुआ है, जबकि 19 क्षेत्रों में वह इंडियन ऑयल के साथ संयुक्त उद्यम में है।

भाषा प्रेम प्रेम अजय

अजय