अमित शाह मुंबई में सहकारी समितियों को गहरे समुद्र में मछली पकड़ने वाले जलपोत सौंपेंगे

अमित शाह मुंबई में सहकारी समितियों को गहरे समुद्र में मछली पकड़ने वाले जलपोत सौंपेंगे

अमित शाह मुंबई में सहकारी समितियों को गहरे समुद्र में मछली पकड़ने वाले जलपोत सौंपेंगे
Modified Date: October 26, 2025 / 09:03 pm IST
Published Date: October 26, 2025 9:03 pm IST

नयी दिल्ली, 26 अक्टूबर (भाषा) केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह सोमवार को मुंबई के मझगांव डॉक पर सहकारी समितियों को अत्याधुनिक गहरे समुद्र में मछली पकड़ने वाले जलपोत वितरित करेंगे।

सरकार ने इसे सहकारी समितियों द्वारा गहरे समुद्र में मछली पकड़ने के क्षेत्र में एक ऐतिहासिक मील का पत्थर बताया है।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और अजित पवार, तथा केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल इस कार्यक्रम में शामिल होंगे।

 ⁠

एक आधिकारिक बयान के अनुसार ये जलपोत प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना के तहत दिए जा रहे हैं और प्रत्येक इकाई की लागत 1.2 करोड़ रुपये है।

इस पहल को महाराष्ट्र सरकार, राष्ट्रीय सहकारी विकास निगम (एनसीडीसी) और केंद्रीय मत्स्य पालन विभाग ने संयुक्त रूप से वित्त पोषित किया है।

मत्स्य पालन विभाग और सहकारिता विभाग ने सहकारी समितियों के नेतृत्व में गहरे समुद्र में मछली पकड़ने में तेजी लाने के लिए एक संयुक्त कार्य समूह का गठन भी किया है।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में