बीएलएस इंटरनेशनल को दिल्ली में मिला आयुष्मान भारत के लाभार्थियों के सत्यापन का अनुबंध

बीएलएस इंटरनेशनल को दिल्ली में मिला आयुष्मान भारत के लाभार्थियों के सत्यापन का अनुबंध

  •  
  • Publish Date - May 28, 2025 / 05:17 PM IST,
    Updated On - May 28, 2025 / 05:17 PM IST

नयी दिल्ली, 28 मई (भाषा) प्रौद्योगिकी आधारित सेवाएं देने वाली कंपनी बीएलएस इंटरनेशनल को दिल्ली सरकार की राज्य स्वास्थ्य एजेंसी से आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी पीएमजेएवाई) के लिए लाभार्थी सत्यापन सेवाएं प्रदान करने का अनुबंध मिला है।

कंपनी ने बुधवार को बयान में कहा कि यह पहल राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण (एनएचए) के सहयोग से शुरू की गई है। इसका उद्देश्य राज्य भर में 6.54 लाख परिवारों को पीवीसी सह-ब्रांडेड एबी-पीएमजेएवाई कार्ड वितरित करना है।

इस अनुबंध के तहत, बीएलएस एनएचए दिशानिर्देशों और राज्य सरकार के निर्देशों के अनुसार एबी पीएमजेएवाई कार्ड की लंबित कार्यों को पूरा करने का काम करेगी।

गौरतलब है कि आयुष्मान वय वंदना योजना दिल्ली में 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को पांच लाख रुपये का मुफ्त स्वास्थ्य ‘कवर’ प्रदान करती है जिससे लगभग 4.5 लाख परिवारों के छह लाख से अधिक वरिष्ठ नागरिक लाभान्वित होंगे।

इसके अलावा, आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (पीएम-जेएवाई) से लगभग 6.54 लाख परिवारों के 30 लाख लोग लाभान्वित होंगे। इससे दोनों योजनाओं से दिल्ली में करीब 36 लाख लोगों को फायदा होगा।

बीएलएस ई-सर्विसेज के चेयरमैन शिखर अग्रवाल ने कहा, ‘‘ स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग द्वारा हमें यह महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपे जाने पर हम गौरवान्वित हैं… हम निर्बाध लाभार्थी सत्यापन सेवाएं और एबी-पीएमजेएवाई कार्ड के समय पर वितरण सुनिश्चित करेंगे। हमें विश्वास है कि हमारी विशेषज्ञता एवं प्रौद्योगिकी बुनियादी ढांचे राष्ट्रीय राजधानी के लोगों के लिए स्वास्थ्य सेवाओं को अधिक सुलभ एवं किफायती बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।’’

भाषा निहारिका रमण

रमण

निहारिका