सरकार ने आरबीआई के डीजी टी रबी शंकर को 16वें वित्त आयोग का अंशकालिक सदस्य बनाया

सरकार ने आरबीआई के डीजी टी रबी शंकर को 16वें वित्त आयोग का अंशकालिक सदस्य बनाया

  •  
  • Publish Date - June 7, 2025 / 04:29 PM IST,
    Updated On - June 7, 2025 / 04:29 PM IST

नयी दिल्ली, सात जून (भाषा) वित्त मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि आरबीआई के डिप्टी गवर्नर टी रबी शंकर को 16वें वित्त आयोग का अंशकालिक सदस्य बनाया गया है।

मंत्रालय ने कहा कि एक पूर्णकालिक सदस्य पूर्व वित्त सचिव अजय नारायण झा के व्यक्तिगत कारणों से इस्तीफा देने के चलते यह नियुक्ति की गई।

मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ”राष्ट्रपति ने भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के डिप्टी गवर्नर टी रबी शंकर को 16वें वित्त आयोग का अंशकालिक सदस्य नियुक्त किया है।”

शंकर कार्यभार संभालने की तारीख से लेकर आयोग के अपनी रिपोर्ट सौंपने तक या 31 अक्टूबर, 2025 तक, जो भी पहले हो, अपने पद पर बने रहेंगे।

नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष अरविंद पनगढ़िया की अध्यक्षता वाले इस आयोग में चार सदस्य हैं और सचिव ऋत्विक पांडेय, दो संयुक्त सचिव और एक आर्थिक सलाहकार उसकी सहायता करते हैं।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय