भारत के स्वदेशी एआई मॉडल के लिए वित्तीय डेटा उपलब्ध कराने की योजना बना रहा है आईसीएआई

भारत के स्वदेशी एआई मॉडल के लिए वित्तीय डेटा उपलब्ध कराने की योजना बना रहा है आईसीएआई

  •  
  • Publish Date - October 12, 2025 / 02:54 PM IST,
    Updated On - October 12, 2025 / 02:54 PM IST

कैंडोलिम (गोवा), 12 अक्टूबर (भाषा) चार्टर्ड अकाउंटेंट्स का शीर्ष निकाय, भारतीय सनदी लेखाकार संस्थान (आईसीएआई), भारत के स्वदेशी कृत्रिम मेधा (एआई) मॉडल को सूचीबद्ध कंपनियों के वित्तीय और आर्थिक आंकड़े उपलब्ध कराने के लिए इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (मेइटी) के साथ बातचीत कर रहा है।

मंत्रालय देश का अपना बड़ा भाषा मॉडल (एलएलएम) विकसित करने के लिए काम कर रहा है।

आईसीएआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि संस्थान भारत में विकसित किए जाने वाले एलएलएम (बड़े भाषा मॉडल) को सूचीबद्ध कंपनियों के वित्तीय और आर्थिक आंकड़े उपलब्ध कराने की योजना बना रहा है।

आईसीएआई के चार लाख से अधिक सदस्य हैं।

अधिकारी ने पीटीआई-भाषा को बताया, ‘‘हम इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के साथ बातचीत कर रहे हैं। आईसीएआई का प्रस्ताव है कि भारत में विकसित किए जा रहे एलएलएम को वित्तीय और आर्थिक डेटा उपलब्ध कराया जाए।’’

उन्होंने बताया कि संस्थान के पास कंपनियों के बही-खाते, ऑडिट रिपोर्ट जैसी प्रमाणित जानकारी है, जो एआई मॉडल के लिए उपयोगी हो सकती है।

आईसीएआई का कहना है कि वे प्रामाणिक और सटीक वित्तीय डेटा देने में सक्षम हैं।

भाषा योगेश अजय

अजय