एयर न्यूजीलैंड के सीईओ का कार्यभार संभालेंगे भारतीय मूल के निखिल रविशंकर

एयर न्यूजीलैंड के सीईओ का कार्यभार संभालेंगे भारतीय मूल के निखिल रविशंकर

  •  
  • Publish Date - July 31, 2025 / 08:49 PM IST,
    Updated On - July 31, 2025 / 08:49 PM IST

नयी दिल्ली, 31 जुलाई (भाषा) भारतीय मूल के निखिल रविशंकर लगभग पांच साल तक एयर न्यूज़ीलैंड से जुड़े रहने के बाद इस साल अक्टूबर से कंपनी के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) का पदभार संभालने वाले हैं।

संयोग से, एयर इंडिया के सीईओ और प्रबंध निदेशक (एमडी) कैम्पबेल विल्सन न्यूज़ीलैंड से हैं।

एयर न्यूजीलैंड ने बुधवार को बयान में कहा, “इस समय एयरलाइन के मुख्य डिजिटल अधिकारी, निखिल 20 अक्टूबर, 2025 को आधिकारिक तौर पर सीईओ का पदभार ग्रहण करेंगे। एयर न्यूज़ीलैंड में लगभग पांच वर्षों के कार्यकाल में निखिल ने विमानन क्षेत्र और एयरलाइन की गहरी समझ हासिल की है। उन्होंने एयरलाइन की तकनीकी रीढ़, लॉयल्टी प्रोग्राम और ग्राहक प्रस्ताव में भी महत्वपूर्ण प्रगति का नेतृत्व किया है।”

इस कंपनी में शामिल होने से पहले, रविशंकर वेक्टर में मुख्य डिजिटल अधिकारी और एक्सेंचर के प्रबंध निदेशक थे।

उन्होंने बयान में कहा, “एयर न्यूज़ीलैंड का नेतृत्व करने का यह अवसर पाकर मैं रोमांचित हूं… एयरलाइंस जटिल होती हैं, और सुरक्षा हमारे हर निर्णय का आधार होती है।”

एयर न्यूज़ीलैंड 49 घरेलू और अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों के लिए प्रतिदिन 400 से ज़्यादा उड़ानें संचालित करती है। इसकी वेबसाइट के अनुसार, इसके बेड़े में 100 से ज़्यादा विमान हैं, जिनमें बोइंग 777, 787, एयरबस 320, एटीआर और क्यू300 शामिल हैं।

इस बीच, एयर न्यूजीलैंड और एयर इंडिया ने इस वर्ष मार्च में घोषणा की थी कि वे 2028 के अंत तक दोनों देशों के बीच सीधी सेवा शुरू करने की संभावना तलाशेंगे, जो नए विमानों की आपूर्ति और संबंधित सरकारी नियामकों से अनुमोदन के अधीन होगा।

दोनों एयरलाइन कंपनियों ने भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच हवाई संपर्क बढ़ाने के लिए एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर भी हस्ताक्षर किए है। दोनों एयरलाइन कंपनियों के बीच भारत, सिंगापुर, ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड के बीच 16 मार्गों पर एक नई कोडशेयर साझेदारी होगी।

भाषा अनुराग अजय

अजय