विदेशी पूंजी की निकासी से सेंसेक्स 367 अंक फिसला, निफ्टी 100 अंक कमजोर

विदेशी पूंजी की निकासी से सेंसेक्स 367 अंक फिसला, निफ्टी 100 अंक कमजोर

  •  
  • Publish Date - December 26, 2025 / 05:25 PM IST,
    Updated On - December 26, 2025 / 05:25 PM IST

मुंबई, 26 दिसंबर (भाषा) विदेशी पूंजी की निकासी और घरेलू स्तर पर किसी बड़े सकारात्मक संकेत के अभाव में शुक्रवार को स्थानीय मानक बीएसई सेंसेक्स 367 अंक गिरकर बंद हुआ जबकि निफ्टी 100 अंकों के नुकसान में रहा।

बीएसई का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स 367.25 अंक यानी 0.43 प्रतिशत गिरकर 85,041.45 अंक पर बंद हुआ जो इसकी गिरावट का लगातार तीसरा सत्र रहा। कमजोर कारोबार के बीच एक समय यह 470.88 अंक टूटकर 84,937.82 के स्तर तक आ गया था।

एनएसई का 50 शेयरों वाला मानक सूचकांक निफ्टी भी 99.80 अंक यानी 0.38 प्रतिशत गिरकर 26,042.30 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी लगातार दूसरे दिन नुकसान के साथ बंद हुआ।

सेंसेक्स के समूह में शामिल कंपनियों में बजाज फाइनेंस, एशियन पेंट्स, एचसीएल टेक, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, इटर्नल और सन फार्मा के शेयरों में सर्वाधिक गिरावट रही।

दूसरी तरफ, टाइटन, एनटीपीसी, एक्सिस बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट, रिलायंस इंडस्ट्रीज और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर बढ़त के साथ बंद हुए।

ऑनलाइन ट्रेडिंग मंच एनरिच मनी के मुख्य कार्यपालक अधिकारी पोनमुडी आर. ने कहा, ‘भारतीय शेयर बाजारों ने कुल मिलाकर सतर्क रुख के साथ कारोबार किया। किसी मजबूत वैश्विक संकेत के अभाव और विदेशी निवेशकों की निकासी जारी रहने से साल के अंतिम दिनों में शेयर कारोबार की संख्या सीमित बनी हुई है।’

उन्होंने कहा कि इस परिवेश में निवेशकों ने आईटी, रियल एस्टेट और ऊर्जा खंडों में चुनिंदा मुनाफावसूली की जबकि कुछ बैंकों एवं धातु शेयरों ने अपनी मजबूती दिखायी।

व्यापक बाजार में छोटी कंपनियों का बीएसई स्मालकैप सूचकांक 0.34 प्रतिशत गिर गया जबकि मझोली कंपनियों के मिडकैप सूचकांक में 0.18 प्रतिशत की सुस्ती रही।

क्षेत्रवार सूचकांकों में फोकस आईटी खंड में 1.04 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई जबकि आईटी खंड में 0.89 प्रतिशत, दूरसंचार खंड में 0.59 प्रतिशत, पूंजीगत उत्पाद खंड में 0.54 प्रतिशत और वाहन खंड में 0.54 प्रतिशत की गिरावट रही।

क्रिसमस की छुट्टी के कारण इस सप्ताह कारोबारी गतिविधियां सीमित रहीं। इस सप्ताह सेंसेक्स में कुल 112.09 अंक यानी 0.13 प्रतिशत और निफ्टी में 75.9 अंक यानी 0.29 प्रतिशत की तेजी रही।

एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की और चीन का शंघाई कंपोजिट सूचकांक सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए, जबकि हांगकांग का शेयर बाजार बंद रहा।

यूरोपीय शेयर बाजार शुक्रवार को बंद रहे। अमेरिकी शेयर बाजारों में क्रिसमस पर अवकाश होने के कारण कारोबार नहीं हुआ।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 1,721.26 करोड़ रुपये के शेयरों की शुद्ध बिकवाली की जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 2,381.34 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे थे।

इस बीच, वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.31 प्रतिशत की तेजी के साथ 62.43 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

इससे पहले, बुधवार को सेंसेक्स 116.14 अंक गिरकर 85,408.70 पर बंद हुआ था, जबकि निफ्टी 35.05 अंक टूटकर 26,142.10 अंक पर आ गया था।

भाषा प्रेम

प्रेम रमण

रमण