विदेशी मुद्रा भंडार तीन अरब डॉलर घटकर 699.74 अरब डॉलर पर
विदेशी मुद्रा भंडार तीन अरब डॉलर घटकर 699.74 अरब डॉलर पर
मुंबई, 11 जुलाई (भाषा) भारत का विदेशी मुद्रा भंडार चार जुलाई को समाप्त सप्ताह में 3.05 अरब डॉलर घटकर 699.74 अरब डॉलर रहा। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
इससे पिछले सप्ताह में कुल विदेशी मुद्रा भंडार 4.85 अरब डॉलर बढ़कर 702.78 अरब डॉलर हो गया था।
विदेशी मुद्रा भंडार सितंबर 2024 के अंत में 704.88 अरब डॉलर के अबतक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया था।
शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, चार जुलाई को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार का एक प्रमुख घटक, विदेशी मुद्रा आस्तियां 3.54 अरब डॉलर घटकर 591.29 अरब डॉलर रह गईं।
डॉलर के संदर्भ में उल्लेखित विदेशी मुद्रा आस्तियों में विदेशी मुद्रा भंडार में रखे गए यूरो, पाउंड और येन जैसी गैर-अमेरिकी मुद्राओं की घट-बढ़ का प्रभाव शामिल होता है।
रिजर्व बैंक ने कहा कि सप्ताह के दौरान स्वर्ण भंडार का मूल्य 34.2 करोड़ डॉलर बढ़कर 84.85 अरब डॉलर हो गया।
केन्द्रीय बैंक ने कहा कि विशेष आहरण अधिकार (एसडीआर) 3.9 करोड़ डॉलर बढ़कर 18.87 अरब डॉलर हो गया।
केंद्रीय बैंक के आंकड़ों के अनुसार, आलोच्य सप्ताह में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) के पास भारत का आरक्षित भंडार भी 10.7 करोड़ डॉलर बढ़कर 4.74 अरब डॉलर हो गया।
भाषा राजेश राजेश रमण
रमण

Facebook



