जयशंकर ने आईपीआर मसलों पर यूएसटीआर के सकारात्मक रुख का स्वागत किया

Ads

जयशंकर ने आईपीआर मसलों पर यूएसटीआर के सकारात्मक रुख का स्वागत किया

  •  
  • Publish Date - May 28, 2021 / 05:56 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:39 PM IST

(ललित के झा)

वाशिंगटन, 28 मई (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार को कोविड-19 टीकों के बौद्धिक संपदा अधिकारों से संबंधित मसलों पर अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि (यूएसटीआर) कैथरीन ताई के सकारात्मक रुख और मजबूत आपूर्ति श्रृंखला के लिए उनके समर्थन का स्वागत किया।

जयशंकर ने गुरुवार को ताई के साथ द्विपक्षीय व्यापार मुद्दों पर बैठक की। मंत्री ने कहा कि इस दौरान अच्छी चर्चा हुई।

बैठक के बाद एक ट्वीट में उन्होंने कहा, ‘‘आईपीआर मसलों पर सकारात्मक रुख और कुशल तथा मजबूत आपूर्ति श्रृंखलाओं के लिए उनके समर्थन का स्वागत किया।’’

ताई ने इस महीने की शुरुआत में विभिन्न हितधारकों के साथ परामर्श के बाद विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) में कोविड-19 टीकों के कुछ आईपी पहलुओं को खत्म करने के भारत और दक्षिण अफ्रीका के कदम को समर्थन देने की घोषणा की थी।

जयशंकर ने ट्वीट किया, ‘‘हमारी रणनीतिक साझेदारी के मूल में व्यापार, प्रौद्योगिकी और कारोबारी सहयोग है। कोविड महामारी के बाद आर्थिक सुधार के लिए इन्हें बढ़ाना महत्वपूर्ण है।’’

जयशंकर, बाइडन प्रशासन के तहत अमेरिका का दौरा करने वाले पहले भारतीय कैबिनेट मंत्री हैं।

उन्होंने गुरुवार को अमेरिकी कॉरपोरेट क्षेत्र के शीर्ष नेताओं के साथ अपनी बैठक में जोर देकर कहा कि भारत-अमेरिका स्वास्थ्य साझेदारी वैश्विक स्तर पर कोविड-19 से लड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है।

जयशंकर ने अमेरिका भारत रणनीतिक एवं साझेदारी मंच द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में महामारी के खिलाफ भारत की लड़ाई में अमेरिकी निजी क्षेत्र की त्वरित प्रतिक्रिया की सराहना की।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय