आरबीआई ने कोटक महिंद्रा बैंक पर लगे प्रतिबंध हटाए, नए क्रेडिट कार्ड जारी करने की अनुमति दी

आरबीआई ने कोटक महिंद्रा बैंक पर लगे प्रतिबंध हटाए, नए क्रेडिट कार्ड जारी करने की अनुमति दी

  •  
  • Publish Date - February 12, 2025 / 10:00 PM IST,
    Updated On - February 12, 2025 / 10:00 PM IST

मुंबई, 12 फरवरी (भाषा) भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने कोटक महिंद्रा बैंक पर नौ महीने से अधिक समय से लगे प्रतिबंधों को हटा लिया है। बैंक पर प्रौद्योगिकी के मोर्चे पर चिंताओं के कारण कारोबारी प्रतिबंध लगाये गये थे।

आरबीआई ने कहा कि वह निजी क्षेत्र के बैंक द्वारा किए गए सुधारात्मक उपायों से ‘संतुष्ट’ है, और उसे नए क्रेडिट कार्ड जारी करने तथा ऑनलाइन और मोबाइल बैंकिंग चैनलों के माध्यम से नए ग्राहकों को जोड़ने की अनुमति दी है।

रिपोर्ट के अनुसार, कोटक ने एक बाहरी सलाहकार से तृतीय पक्ष सूचना प्रौद्योगिकी ‘आईटी’ ऑडिट कराया था, तथा अन्य कई उपाय भी किए।

पूर्व गवर्नर शक्तिकान्त दास के कार्यकाल में आरबीआई ने पर्यवेक्षी उपाय के रूप में कई संस्थाओं पर व्यावसायिक प्रतिबंध लगाया था। इनमें निजी क्षेत्र के सबसे बड़े ऋणदाता एचडीएफसी बैंक पर मार्च, 2022 तक लगभग 15 महीने के प्रतिबंध लगाना भी शामिल है।

आरबीआई के अनुसार इस तरह के आदेश से पहले महीनों तक पत्राचार, चेतावनियां और बैठकें होती हैं। ये कदम सुधारात्मक उपाय के रूप में उठाए जाते हैं।

उनके उत्तराधिकारी संजय मल्होत्रा ​​ने पिछले सप्ताह अपनी पहली मौद्रिक नीति समीक्षा (एमपीसी) में बैंकों द्वारा नुकसानदेह माने जाने वाले नियामकीय पहलुओं पर नरम रुख अपनाने का संकेत दिया था, तथा स्पष्ट कर दिया था कि वे इसका उपयोग जरूरत पड़ने पर ही करेंगे।

मल्होत्रा ने यह भी कहा कि किसी भी कार्रवाई से पहले नियामक कदमों की लागत पर भी विचार किया जाना चाहिए।

आरबीआई ने कहा, “बैंक द्वारा पेश प्रस्तुतियों और किए गए सुधारात्मक उपायों के आधार पर स्वयं को संतुष्ट करते हुए रिजर्व बैंक ने कोटक महिंद्रा बैंक पर लगाए गए उपर्युक्त प्रतिबंधों को हटाने का निर्णय लिया है।”

भाषा अनुराग रमण

रमण