India-Russia Deal News/Image Source: IBC24
दिल्ली: India-Russia Deal News: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन शुक्रवार रात को भारत दौरे के बाद दिल्ली से मॉस्को रवाना हो गए। पुतिन का भारत दौरा 23वें भारत-रूस समिट के लिए आयोजित किया गया था, जो दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने का अवसर बना। भारत दौरे के दौरान राष्ट्रपति पुतिन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ कई अहम द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की जिसमें व्यापार, ऊर्जा, और सुरक्षा सहयोग पर विशेष जोर दिया गया। इस दौरान दोनों देशों के बीच कुल 19 समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए, जिनमें औद्योगिक साझेदारी, खाद्य सुरक्षा, चिकित्सा और शिपिंग क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के समझौते शामिल हैं।
President Putin’s visit will add vigour to India-Russia ties….@KremlinRussia_E pic.twitter.com/NPUSZKAGgA
— Narendra Modi (@narendramodi) December 5, 2025
India-Russia Deal News: राष्ट्रपति भवन में आयोजित एक भव्य डिनर कार्यक्रम में शिरकत करने के बाद पुतिन दिल्ली से रूस के लिए रवाना हुए। इस डिनर में पीएम मोदी और पुतिन ने अपनी मित्रता और सहयोग की दिशा में नई पहल की बात की। भारत और रूस ने इस यात्रा के दौरान अपने रिश्तों को और मजबूत करने का संकल्प लिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति पुतिन ने इस बात पर जोर दिया कि दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाना चाहिए, जिससे भविष्य में दोनों देशों के बीच संबंध और प्रगाढ़ होंगे। भारत और रूस के नेताओं ने आतंकवाद पर भी विस्तृत चर्चा की। पीएम मोदी ने कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले और रूस के क्रोकस सिटी हॉल में हुए कायरतापूर्ण हमले का उल्लेख किया, और कहा कि इन घटनाओं की जड़ एक ही है आतंकवाद। पुतिन ने भारत की इस चिंता पर सहमति जताई और कहा कि आतंकवाद के खिलाफ रूस भारत के साथ खड़ा है।
Speaking at the India-Russia Business Forum. https://t.co/gXJ5UGEAhw
— Narendra Modi (@narendramodi) December 5, 2025
India-Russia Deal News: भारत और रूस के बीच हुए कुछ प्रमुख समझौतों में शामिल हैं भारतीय कंपनियों ने रूस में एक यूरिया प्लांट स्थापित करने का समझौता किया। FSSAI और रूस की उपभोक्ता सुरक्षा एजेंसी के बीच खाद्य सुरक्षा नियमों को और सशक्त बनाने के लिए औपचारिक समझौते हुए। मेडिकल रिसर्च, हेल्थ सर्विस और चिकित्सा क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के लिए कई MoU पर हस्ताक्षर किए गए। भारत और रूस के बीच बंदरगाह और शिपिंग ऑपरेशंस को बढ़ावा देने के लिए एक MoU पर हस्ताक्षर किए गए। लोगों की आवाजाही और माइग्रेशन: दोनों देशों ने लोगों की आवाजाही को आसान बनाने और माइग्रेशन प्रक्रियाओं को सरल बनाने के लिए समझौते किए। यह दौरा 2022 में रूस-यूक्रेन युद्ध की शुरुआत के बाद पुतिन का भारत का पहला दौरा था, और इसने दोनों देशों के संबंधों में महत्वपूर्ण मोड़ लाया। इस यात्रा के दौरान दोनों देशों ने अपने पारंपरिक सहयोग को नई दिशा देने के लिए कई कदम उठाए हैं।
Addressing the joint press meet with President Putin.@KremlinRussia_E https://t.co/ECjpvWj7CF
— Narendra Modi (@narendramodi) December 5, 2025