नयी दिल्ली, 22 मार्च (भाषा) रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष (आरडीआईएफ) और हैदराबाद स्थित विरचो बायोटेक ने सोमवार को भारत में स्पुतनिक वी वैक्सीन की 20 करोड़ खुराक का उत्पादन करने के लिए एक समझौता किया।
आरडीआईएफ और विरचो बायोटेक ने एक संयुक्त बयान में कहा कि 2021 की दूसरी तिमाही में प्रौद्योगिकी हस्तांतरण का काम पूरा होने की उम्मीद है, जिसके बाद स्पुतनिक वी का वाणिज्यिक उत्पादन शुरू हो जाएगा।
बयान में कहा गया कि विरचो बायोटेक की विनिर्माण क्षमता की मदद से आरडीआईएफ के वैश्विक साझेदारों को स्पुतनिक वी की आपूर्ति में मदद मिलेगी।
आरडीआईएफ के सीईओ किरिल दिमित्रिव ने कहा, ‘‘विरचो बायोटेक के साथ समझौते से भारत में वैक्सीन के बड़े पैमाने पर विनिर्माण में आसानी होगी और हमारे अंतरराष्ट्रीय भागीदारों को आपूर्ति सुनिश्चित करने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण कदम है।’’
बयान के मुताबिक स्पुतनिक वी 91.6 प्रतिशत तक असरकारक है, और लैंसेट में प्रकाशित आंकड़ों में इसकी पुष्टि की गई है।
भाषा पाण्डेय मनोहर
मनोहर