मुंबई, 29 अप्रैल (भाषा) कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट और विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) के लगातार निवेश के बीच अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 27 पैसे की तेजी के साथ 84.96 पर बंद हुआ।
हालांकि, डॉलर में आये सुधार तथा भारत एवं पाकिस्तान के बीच तनाव ने रुपये की तेज बढ़त पर अंकुश लगाया।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 85.06 पर खुला था। कारोबार के दौरान रुपया 84.96 प्रति डॉलर के ऊपरी और 85.40 प्रति डॉलर के निचले स्तर के बीच रहा।
कारोबार के अंत में रुपया 84.96 प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 27 पैसे की तेजी है।
सोमवार को रुपया 18 पैसे मजबूत होकर 85.23 प्रति डॉलर के भाव पर रहा था।
मिराए एसेट शेयरखान के अनुसंधान विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘ व्यापार शुल्कों पर अनिश्चितता और भारत एवं पाकिस्तान के बीच जारी तनाव से रुपये के दबाव में रहने की आशंका है।’’
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.16 प्रतिशत की बढ़त के साथ 99.17 पर रहा।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 1.64 प्रतिशत की गिरावट के साथ 64.78 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
घरेलू शेयर बाजार में बीएसई सेंसेक्स 70.01 अंक की बढ़त के साथ 80,288.38 अंक पर जबकि निफ्टी 7.45 अंक चढ़कर 24,335.95 अंक पर बंद हुआ।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,385.61 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
भाषा राजेश राजेश रमण
रमण