मुंबई, दो जनवरी (भाषा) भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के चेयरमैन तुहिन कांत पांडेय ने शुक्रवार को कहा कि बाजार नियामक नियंत्रित इकाइयों की साइबर सुरक्षा को परखने के लिए कृत्रिम मेधा आधारित एक टूल विकसित कर रहा है।
उन्होंने यहां बीएसई में आयोजित कार्यक्रम में कहा कि सेबी बाजार अवसंरचना संस्थानों (एमआईआई) के लिए एक प्रौद्योगिकी मसौदा तैयार करने के लिए एक कार्य समूह गठित करने वाला है।
पांडेय ने कहा, ”नियंत्रित इकाइयों की जोखिम निगरानी को मजबूत करने के लिए एआई आधारित निरीक्षण टूल का इस समय विकास किया जा रहा है।” पांडेय बीएसई के प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स की 40वीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे।
उन्होंने कहा कि यह टूल साइबर ऑडिट रिपोर्ट का विश्लेषण करेगा, नियंत्रण संबंधी खामियों की पहचान करेगा और जोखिम के स्तर के आधार पर इकाइयों का वर्गीकरण करेगा।
सेबी प्रमुख ने बताया कि प्रौद्योगिकी मसौदा एमआईआई को प्रतिभूति बाजार परिवेश के लिए पांच वर्षीय (अल्पकालिक) और दस वर्षीय (दीर्घकालिक) रणनीतिक प्रौद्योगिकी नजरिया देगा।
उन्होंने शेयर बाजारों और अन्य एमआईआई से प्रौद्योगिकी, जोखिम प्रबंधन और साइबर सुरक्षा को लेकर निवेश जारी रखने का आग्रह किया।
भाषा पाण्डेय रमण
रमण