टेस्ला का पहला चार्जिंग स्टेशन अगले सप्ताह

टेस्ला का पहला चार्जिंग स्टेशन अगले सप्ताह

  •  
  • Publish Date - August 1, 2025 / 07:30 PM IST,
    Updated On - August 1, 2025 / 07:30 PM IST

नयी दिल्ली, एक अगस्त (भाषा) अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार विनिर्माता टेस्ला अगले हफ्ते मुंबई में अपना पहला चार्जिंग स्टेशन शुरू करेगी।

पिछले महीने भारतीय बाजार में अपने बहुप्रतीक्षित प्रवेश की घोषणा करने वाली कंपनी ने शुक्रवार को कहा कि भारत में पहले टेस्ला चार्जिंग स्टेशन में चार वी4 सुपरचार्जिंग स्टॉल (डीसी चार्जिंग) और चार डेस्टिनेशन चार्जिंग स्टॉल (एसी चार्जिंग) होंगे।

टेस्ला ने एक बयान में कहा कि सुपरचार्जिंग स्टॉल 250 किलोवाट की अधिकतम चार्जिंग स्पीड 24 रुपये प्रति किलोवाट से शुरू करते हैं, जबकि डेस्टिनेशन चार्जर 14 रुपये प्रति किलोवाट पर 11 किलोवाट की चार्जिंग स्पीड प्रदान करते हैं।

कंपनी ने कहा, “यह मुंबई में पेशकश के दौरान घोषित आठ सुपरचार्जिंग स्टॉल में से पहला होगा। देश भर में और भी स्टॉल लगाने की योजना है, ताकि बेहतरीन क्रॉस-कंट्री अनुभव प्रदान किया जा सके।”

पिछले महीने, टेस्ला ने 59.89 लाख रुपये की शुरुआती कीमत के साथ अपना मॉडल वाई पेश किया, जबकि मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (बीकेसी) में मेकर मैक्सिटी वाणिज्यिक परिसर में अपना पहला अनुभव केंद्र खोला।

टेस्ला ने कहा कि ‘मॉडल वाई टेस्ला सुपरचार्जर्स के साथ केवल 15 मिनट में 267 किलोमीटर तक की रेंज जोड़ सकता है। यह छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे, मुंबई और गेट-वे ऑफ इंडिया के बीच पांच वापसी यात्राओं के लिए पर्याप्त है।”

कंपनी ने कहा कि वह नई टेस्ला कार खरीदने पर ग्राहकों के घरों में लगाने के लिए एक निःशुल्क वॉल कनेक्टर उपलब्ध कराएगी।

भाषा अनुराग रमण

रमण