उपयोगकर्ता नाम बदलने पर कुछ समय के लिए हटा केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर का ट्विटर पर ‘ब्लू बैज’

उपयोगकर्ता नाम बदलने पर कुछ समय के लिए हटा केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर का ट्विटर पर ‘ब्लू बैज’

  •  
  • Publish Date - July 12, 2021 / 11:25 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:57 PM IST

नयी दिल्ली, 12 जुलाई (भाषा) इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने सोमवार को ट्विटर पर अपना उपयोगकर्ता नाम बदलने के बाद कुछ समय के लिए हैंडल को सत्यापित करने वाला ‘ब्लू बैज’ खो दिया।

उन्होंने अपने उपयोगकर्ता नाम को @rajeev_mp से बदलकर @Rajiv_GoI किया, जिसके बाद ब्लू बैज हट गया। हालांकि कुछ घंटों बाद ब्लू बैज फिर ले लगा दिया गया।

चंद्रशेखर ने पिछले सप्ताह आईटी मंत्रालय के राज्यमंत्री के रूप में कार्यभार संभाला था।

ट्विटर की सत्यापन नीति के अनुसार यदि कोई खाताधारक उपयोगकर्ता नाम बदलता है, तो ट्विटर उस खाते से ब्लू बैज को स्वचालित रूप से हटा सकता है।

इस बारे में ट्विटर ने कहा कि वह मंत्री के कार्यालय के संपर्क में है और ब्लू बैज को बहाल करने के लिए तेजी से काम कर रहा है।

यह घटना ऐसे वक्त में हुई, जब ट्विटर नए सोशल मीडिया नियमों को लेकर सरकार के साथ टकराव की स्थिति में है। ब्लू बैज को थोड़े समय के लिए हटाने पर सोशल मीडिया पर लोगों ने आलोचना की।

पिछले महीने उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू और आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के निजी खातों के ब्लू बैज को कुछ समय के लिए हटा दिया गया था। उस समय ट्विटर ने कहा था कि उसके नियमों के अनुसार खाता छह महीने तक अपूर्ण या निष्क्रिय रहने पर ब्लू बौज और सत्यापन की स्थिति को स्वचालित रूप से हटाया जा सकता है।

भाषा पाण्डेय मनोहर

मनोहर