टीके से जुड़ी छूट मददगार लेकिन कोविड से निपटने की कुंजी नहीं: डब्ल्यूटीओ प्रमुख

टीके से जुड़ी छूट मददगार लेकिन कोविड से निपटने की कुंजी नहीं: डब्ल्यूटीओ प्रमुख

  •  
  • Publish Date - May 7, 2021 / 06:45 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:47 PM IST

जिनेवा, सात मई (एपी) विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) की प्रमुख ने कहा कि कोविड-19 टीके को लेकर पेटेंट नियम हटाने की पहल को अमेरिकी प्रशासन के समर्थन से टीका की पहुंच को बढ़ाने में मदद मिल सकती है लेकिन जरूरी नहीं कि यह सबसे ‘अहम मुद्दा’ हो क्योंकि यूरोप के अधिकारी लगातार कहते आ रहे हैं कि ज्यादा टीकों का निर्यात एक ज्यादा बड़ी प्राथमिकता है।

डब्ल्यूटीओ की महानिदेशक नगोजी ओकोंजो-इवेला ने शुक्रवार को एक वीडियो क्रांफ्रेंस में कहा कि व्यापार संगठन का लक्ष्य ‘टीका असमानता से निपटने में विकासशील देशों के लिए टीके तक पहुंच सुनिश्चित करने वाला एक व्यावहारिक हल तलाशना है और साथ ही यह तय करना है कि हम अनुसंधान और नवाचार को हतोत्साहित न करें।’

कार्यकर्ताओं और मानवीय कार्यों के लिए काम करने वाली संस्थाओं ने बुधवार को अमेरिकी द्वारा अपनी नीति में बदलाव करने का स्वागत किया और दूसरे देशों से भी कोविड-19 टीकों से जुड़े बौद्धिक संपदा नियमों को हटाने के लिए उसका अनुकरण करने की अपील की थी।

एपी प्रणव मनोहर

मनोहर