हम पिछले वित्त वर्ष का निर्यात आंकड़ा कायम रखेंगेः गोयल

हम पिछले वित्त वर्ष का निर्यात आंकड़ा कायम रखेंगेः गोयल

हम पिछले वित्त वर्ष का निर्यात आंकड़ा कायम रखेंगेः गोयल
Modified Date: January 3, 2024 / 07:40 pm IST
Published Date: January 3, 2024 7:40 pm IST

नयी दिल्ली, तीन जनवरी (भाषा) वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने बुधवार को भरोसा जताया कि चालू वित्त वर्ष के दौरान वैश्विक व्यापार सुस्त पड़ने के बावजूद भारत पिछले साल के अपने निर्यात आंकड़ों को बरकरार रखने में सफल रहेगा।

गोयल ने कहा कि भारत का वस्तुओं एवं सेवाओं का निर्यात पिछले वित्त वर्ष 2022-23 में 776 अरब डॉलर हो गया था। इसके दो साल पहले यह 500 अरब डॉलर रहा था।

गोयल ने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘वैश्विक स्तर पर आर्थिक वृद्धि में गिरावट आई है, अंतर्राष्ट्रीय व्यापार भी नकारात्मक दायरे में है। इस साल अंतरराष्ट्रीय व्यापार में गिरावट आने की आशंका है। उस परिप्रेक्ष्य में हम तेजी से बढ़ने के बाद अपनी स्थिति मजबूत करने पर ध्यान दे रहे हैं।’

इसके साथ ही वाणिज्य मंत्री ने उम्मीद जताई कि चालू वित्त वर्ष में भारत अपने पिछले आंकड़ों को बरकरार रख पाएगा।

वित्त वर्ष 2023-24 में अप्रैल-नवंबर के दौरान देश का उत्पाद निर्यात 6.51 प्रतिशत घटकर 278.8 अरब डॉलर हो गया। आठ महीने की इस अवधि में सेवाओं के निर्यात का अनुमानित मूल्य 220.66 अरब डॉलर था।

इसके पहले उन्होंने ‘आत्मनिर्भर भारत उत्सव 2024’ और ओडीओपी पुरस्कार समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि भारत ‘आयात विरोधी’ नहीं है और जहां भी जरूरत हो, कंपनियां सामान आयात कर सकती हैं। उन्होंने कहा, ‘आत्मनिर्भर भारत का मतलब आयात रोकना नहीं है।’

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि आगामी आम चुनाव से पहले देश की अर्थव्यवस्था के चार लाख करोड़ डॉलर तक पहुंच जाने की उम्मीद है।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण


लेखक के बारे में